Казахстан предлагает пополнять ресурсы реки Урал за счет стока Волги

1231

Министерство охраны окружающей среды Казахстана предлагает вернуться к рассмотрению идеи пополнения водных ресурсов трансграничной реки Урал за счет переброса части стока Волги на территории Российской Федерации, сообщил в среду вице-министр этого ведомства  сопредседатель совместной казахстанско-российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов Ерлан Нысанбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Сложившаяся ситуация на реке Урал требует принятия неотложных мер... наверное, мы все помним историю водохозяйственного строительства на реке  так, при планировании водохранилищ на террритории Российской Федерации, а также в Казахстане учитывалось их негативное воздействие на сток, поэтому в качестве компенсации планировалась межбассейновая переброска части стока Волги в реку Урал. Предлагаю вернуться к рассмотрению данного вопроса», - сказал Нысанбаев в ходе круглого стола «Актуальные проблемы трансграничного бассейна реки Урал и возможные пути их решения».

Он напомнил, что семьдесят восемь процентов водных ресурсов Урала формируется на территории Российской Федерации, поэтому состояние экосистемы казахстанской части, находящейся в нижней части течения реки, полностью зависит от объемов воды, поступающих из сопредельной страны. «Анализ динамики стоков Урала показывает, что с каждым годом усиливается тенденция его сокращения с соответствующими негативными последствиями как для экономики западных регионов Казахстана, так и для экологии в нижнем течении реки и в Северной части Каспия», - подчеркнул вице-министр.

«В последние годы сток Урала снизился до 5 кубокилометров в год. По сути, это предел, ниже которого в регионе пойдут необратимые экологические изменения с соответствующими катастрофическими последствиями», - уточнил он.

Нысанбаев напомнил, что «по сегодняшний день действует протокол о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, координация водохозяйственной деятельности бассейна реки Урал от 20 июня 1996 года».

«За последние два десятка лет в среднем сток составляет 7,7 кубокилометра в год, поэтому в паводковый период Урал должен получать в апреле в объеме не менее 3 миллиардов 741 миллионов кубометров, в мае - 1 миллиард 742 миллиона кубометров, в июне - 622 миллиона кубометров воды», - отметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube