Российский фондовый рынок может показать рост вслед за позитивной динамикой американских акций

1400

Американский рынок акций в ходе торгов в понедельник показал позитивную динамику. Индекс DJIA вырос на 0,59% до 15224,69 пункта, S&P500 - на 0,53% до 1640,46 пункта, а NASDAQ - на 0,16% до 3484,83 пункта. Лидерами роста среди бумаг, входящих в индекс DJIA, стали акции компании United Health Group, подорожавшие на 2,1%. Динамику хуже рынка показали акции Intel, снизившиеся на 3,64%.

Котировки нефти марки Brent понизились на 0,27% до 107,43 долл за баррель, а нефти марки WTI - на 0,14% до 103 долл за баррель.

Российский рынок акций, несмотря на близость к локальной перепроданности, показал рост на торгах в понедельник. Однако если в ходе дневной сессии фьючерсные контракты на российские фондовые индексы РТС и ММВБ выросли (на 0,96% и 0,65%, соответственно), то по итогам вечерней сессии фьючерс на индекс РТС потерял 0,17%, а на индекс ММВБ - 0,24%.

Можно отметить, что в преддверии открытия российского рынка акций во вторник складывается достаточно противоречивая ситуация. С одной стороны, негативная динамика нефтяных котировок давит на российские бумаги, а снижающиеся фьючерсы говорят о негативном настроении инвесторов. С другой стороны, росту котировок российских бумаг будут способствовать положительное закрытие торгов в США, продолжающее восходящий тренд, а также достаточно позитивные данные с американского рынка труда, опубликованные ранее. Учитывая эти факторы, мы надеемся, что российские инвесторы поддержат своих американских коллег, и динамика торгов в России во вторник будет носить позитивный характер.

Говоря о более долгосрочной тенденции, стоит отметить, что начавшийся приток средств в ориентированные на Россию фонды, может свидетельствовать о возможно скором начале позитивного тренда на российском рынке акций. Учитывая тот факт, что российский рынок уже и так существенно снизился, можно отметить, что в настоящее время инвесторам стоит задуматься о начале покупок российских акций. Однако, при этом стоит иметь в виду тот факт, что такие покупки могут иметь достаточно длительный срок окупаемости.

Иван Клюев, аналитик ГК FOREX CLUB

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить