Астана стала локомотивом всей экономики PK - Назарбаев

1204

ИА Новости-Казахстан. Астана стала локомотивом всей казахстанской экономики, заявил в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Астана стала локомотивом всей казахстанской экономики, она вернула к жизни и стала мощным средством, обеспечившим рывок отечественной строительной отрасли, за 15 лет в столице построено 11 миллионов квадратных метров нового жилья, сотни тысяч семей астанчан получили новые квартиры»,  - сказал Назарбаев в ходе торжественного собрания, посвященного 15-летию столицы страны.

«В Астане формируется ядро новой инновационной экономики Казахстана, столица стала родоначальницей абсолютно новых для страны отраслей промышленности, выпускающие тепловозы, вагоны, вертолеты и модули для солнечных батарей», - добавил он.

Президент напомнил, что когда он впервые поставил перед парламентариями вопрос о переносе столицы, независимости Казахстана было немногим более 2,5 лет. «Это была невероятная фантастическая идея полтора десятилетия назад для всей нашей страны начался отчет новой страницы нашей истории. Это по праву можно назвать великой эпохой Астаны», - считает Назарбаев.

«Сегодня для всех абсолютно очевидна колоссальная роль нашей столицы в развитии современного Казахстана. Об этом говорят и эксперты, и простые люди, это признают и те, кто 15 лет назад сомневался в судьбоносности переноса столицы. Хочу особо подчеркнуть, что ни один  негативный прогноз, которым нас пугали в то время не сбылся  вопреки всем ветрам, природным, экономическим и политическим, всего за 15 лет наша Астана не просто встала на ноги, она, словно великий маяк в безбрежных степных просторах указала и указывает всей нашей стране, всем казахстанцам верный путь к процветанию», - продолжил он.

По его оценке, Астана придала мощный пассионарный импульс всей стране и «помогла многоэтничному народу Казахстана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы». «Астана  это стратегия и тактика успеха всего Казахстана за годы независимости, судите сами: за 15 лет столица показала невероятно высокие темпы развития городской экономики и народонаселения, за это время объем валового регионального продукта Астаны вырос в 45 раз  с 60 миллиардов до 2,7 триллионов тенге», - заключил глава государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить