В PK плата за геологическую информацию сужает спектр инвесторов

1011

Взимаемая в Казахстане плата за геологическую информацию сужает спектр компаний, желающих участвовать в разведывательных работах, считает вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев.

«Если какая-то компания хочет прийти и работать, ему за геологическую информацию в зависимости от площади приходится платить очень большие деньги. Скажем, миллиард тенге. Но он не знает, есть ли там что-то. Человек платит за кота в мешке. В результате мы сужаем спектр компаний, которые хотели бы участвовать (в разведывательных работах - КазТАГ)», - сказал Н.Сауранбаев в кулуарах форума «Казахстанское содержание - 2013» в пятницу.

«Мы понижаем стоимость, любая компания приходит и получает геологическую информацию. Здесь важным элементом является то, что государство не зарабатывает на геологической информации», - продолжил он.

Вместе с тем вице-министр отметил, что «во всем мире геологическая информация предоставляется бесплатно».

«Это является одним из значимых элементов открытости компании, государства. Оно определяет, насколько бизнесу работать в этой отрасли хорошо», - сказал он.

Согласно закону «О недрах и недропользовании» геологическая информация, находящаяся в госсобственности, является платной в Казахстане. Закон был принят в 2010 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить