Астана и Ницца стали городами-побратимами

1267

Астана и Ницца стали городами-побратимами, сообщила пресс-служба аппарата акима города, по сведениям КазТАГ.

«Астана и Ницца установили побратимские отношения. Соответствующий акт дружбы между двумя городами подписали 5 июля аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и первый заместитель мэра Ниццы Бенуа Кандель», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как отмечается, документ направлен на установление партнерства между городами Астана и Ницца Лазурный Берег на основе взаимопонимания и равенства.

Указывается, что стороны договорились о сотрудничестве по ряду приоритетных направлений. В частности, Астана и Ницца заинтересованы в расширении торгово-экономических связей, развитии отношений в области экономики, культуры, туризма, образования, профессиональной подготовки и других сферах.

«Для налаживания деловых связей акт дружбы предусматривает такую форму сотрудничества, как организация экономических и финансовых форумов и деловых встреч в Ницце и Астане, что будет способствовать  активизации  деятельности компаний и привлечению инвестиций», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, стороны договорились о сотрудничестве по открытию бизнес-офиса для представления экономических интересов Казахстана на Французской Ривьере.

«Отдельным направлением для совместной работы станет реализация проектов в области городского транспорта, устойчивого развития, инновационных городских технологий, телекоммуникаций и энергетической безопасности, касающихся стратегических приоритетов в связи с EXPO-2017», - добавили в пресс-службе.

Также, в рамках «Года Франции в Казахстане» в 2013 году, «Года Казахстана во Франции» в 2014 году и «Международной выставки Астана-2017» стороны намерены способствовать регулярным информационным и культурным обменам, проведению художественных выставок и семинаров.

Кроме того, Астана и Ницца выразили заинтересованность в развитии сотрудничества между университетами двух городов, поощрении обмена студентами и содействии в подготовке кадров,в частности, в области управления ресурсами и государственных услуг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить