Проект сборки сельхозкомбайнов реализуют в Карагандинской области

1260

В Карагандинской области планируется реализация проекта по сборочному производству зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов «Полесье» стоимостью Т8,7 млрд, сообщила пресс-служба акима области, по информации КазТАГ.

«4 июля под председательством акима области Бауржана Абдишева прошло очередное заседание координационного совета по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. На заседании были рассмотрены инвестиционные проекты, рекомендуемые для включения в карту индустриализации. Проект, предложенный ОАО «Композит Групп», касается сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов «Полесье» и навесного оборудования», - говорится в сообщении в пятницу.

Проект будет реализован на территории специальной экономической зоны «Сарыарка».

«Стоимость проекта – Т8,7 млрд с созданием 250-ти рабочих мест. Мощность создаваемого производства – 800 комбайнов и 1140 штук навесной техники в год. Это позволит обеспечить фермерские хозяйства области необходимой техникой», - отмечается в сообщении.

Члены координационного совета одобрили включение данного проекта в карту индустриализации.

На заседании также был рассмотрен проект по производству светодиодных светильников ТОО «Prolux LED» стоимостью Т130 млн. Планируется выпускать в год до 8 тыс. светильников 5-го поколения, предназначенных для освещения улиц и производственных помещений.

Компания «Ecolndastry» представила проект «Производство по утилизации изношенных шин и отходов резинотехнических изделий» стоимостью около Т680 млн. По информации авторов проекта, планируется выпускать 6 тыс. тонн продукции в год и создать 84 рабочих места.

Кроме того, были рассмотрены проекты по созданию племенного хозяйства-репродуктора в крестьянском хозяйстве «Жандос» Шетского района и реконструкции птицефабрики для производства товарного яйца ТОО «Қарағанды-Құс».

«Координационный совет также рассмотрел ряд проектов для реализации в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», в том числе по модернизации асфальтобетонного производства в Балхаше, реконструкции рынка в Шахтинске, строительству торгового центра в Абайском районе и другие», - добавили в пресс-службе акима области.

По итогам заседания аким области поручил управлению предпринимательства и промышленности направить пакет документов по одобренным проектам в министерство индустрии и новых технологий для дальнейшего рассмотрения на предмет включения в карту индустриализации. Акимам моногородов поручено активизировать работу по поддержке предпринимателей в рамках инструментов программы развития моногородов на 2012-2020 годы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить