Не прошедшим воинскую службу россиянам запретили занимать госдолжности

1074

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон, запрещающий занимать должности в госструктурах гражданам, не прошедшим воинскую службу, сообщается на официальном сайте президента РФ, по информации КазТАГ.

«Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Федеральный закон принят государственной думой 21 июня 2013 года и одобрен советом Федерации 26 июня 2013 года», - указывается в сообщении.

Согласно данному закону, на государственную гражданскую и муниципальную службу не смогут быть приняты граждане, не прошедшие воинскую службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Вместе с тем гражданам, прошедшим воинскую службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях будет предоставляться преимущественное право на получение высшего образования в области экономики и управления.

Также преимущественное право будет предоставляться на обучение по дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом РФ и правительством РФ, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить