Фермеры Алматинской области выступают за сохранение единого земельного налога

1599

Фермеры Алматинской области обратились с письмом к премьер-министру страны, в котором просят главу кабмина отказаться от упразднения единого земельного налога (ЕЗН), сообщила пресс-служба РОО «Союз фермеров Казахстана».

«Письмо направлено от имени ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и переработчиков Алматинской области «КазАгроГермес». В своем послании на имя (премьер-министра РК Серика – КазТАГ) Ахметова авторы приводят несколько доводов в пользу сохранения единого земельного налога», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Во-первых, утверждают представители ассоциации, ЕЗН – это простая и понятная каждому крестьянину форма уплаты налогов, что позволяет своевременно платить налоги и отчитываться перед налоговой службой.

Во-вторых, даже небольшие крестьянские хозяйства в случае отмены ЕЗН будут вынуждены содержать в штате бухгалтера, что проблематично, поскольку в отдаленных селах отыскать квалифицированного бухгалтера невозможно, указывается в письме.

В-третьих, аргументирует ассоциация, весь «продвинутый» мир давно понял, что мелких производителей сельхозпродукции нужно максимально оградить от «бумаготворчества». В Казахстане же в случае отмены ЕЗН бюрократия только вырастет.

«В 2001 году крестьянские и фермерские хозяйства сдавали декларацию по ЕЗН на одной странице, сегодня мы ее сдаем по 6 формам на 12 страницах. Мы наоборот ждем упрощения, а нам предлагают усложнения», - подчеркивается в тексте документа.

Кроме того, считают авторы письма, ликвидация ЕЗН никоим образом не улучит производительность труда или мощностей производства, увеличится лишь штат проверяющих и надзирающих.

«Фермеры предлагают минфину и министерству сельского хозяйства (МСХ) РК приложить свои усилия в другом направлении – сделать финансы и техническое обеспечение доступным для мелких хозяйств и прекратить поддерживать только «гигантов», которые и без того «в долгах как в шелках»», - отмечается в сообщении.

По словам президента РОО «Союз фермеров Казахстана» Ауезхана Даринова, слова которого приводятся в документе, аналогичное письмо союз уже направлял и в МСХ, и в правительство.

«Те доводы, которые приводят наши коллеги, братья по труду и, к сожалению, братья по несчастью – наш союз фермеров Казахстана полностью разделяет и поддерживает. В данном случае отмечу, что министр сельского хозяйства Асылжан Сарыбайулы на стороне фермеров и он так же против отмены ЕЗН. Мы благодарны ему за его принципиальную позицию. В конце концов, мы уже говорили: если государству не хватает денег в казне, мы даже согласны с некоторым увеличением ЕЗН, лишь бы сама форма его осталась, а еще лучше – была упрощена», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить