Взрыв на Байконуре: СК «Евразия» на старте

2943

Сегодня утром в 8.38 по времени Астаны с площадки №81 космодрома Байконур была запущена ракета "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М". Отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя планировалось через 582 секунды полета. Выведение космических аппаратов "Глонасс-М" с помощью разгонного блока ДМ-03 на целевую орбиту ожидалось примерно через 6 часов после старта.

В результате нештатной ситуации произошел аварийный пуск ракеты-носителя. Через несколько секунд после старта ракета полетела по нештатной траектории и взорвалась в 70 км от стартового комплекса.

Спасательные службы МЧС приступили к тушению пожара и ликвидации последствий аварии. Специалисты космодрома выясняют причины аварии ракеты-носителя.

Эта масштабная неудача космической отрасли прервала попытку вывести на орбиту навигационные спутники для комплектации орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

В момент взрыва в ракете-носителе находилось почти 500 тонн топлива. В состав ракетного топлива входят гептил и амил - ядовитые вещества, которые после взрыва могли попасть в слои атмосферы и почву. Поэтому на месте крушения ракеты предстоит провести работы по очистке.

Старт космического аппарата с космодрома Байконур, закончившийся взрывом, - первый за последние несколько лет.

СК «Евразия» входит в официальный список высоконадежных страховщиков Европейского Космического Агентства (ESA) и сотрудничает со многими мировыми лидерами в области космических технологий. В течение текущего года АО «СК «Евразия» приняло участие в страховании и перестраховании 28 космических проектов из России, Франции, США, Великобритании, Израиля и др, сообщила сегодня утром пресс-служба страховой компании.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить