В Казахстане осудили участников массовой драки пограничников с полицией

1429

В Казахстане военный суд приговорил к шести годам тюрьмы исполняющего обязанности начальника погранпоста «Урлютобе» Нуржана Муратова, который был назван зачинщиком массовой драки между пограничниками и сотрудниками финансовой полиции. Об этом сообщает Tengrinews.kz, которую цитирует Lenta.ru.

Муратова признали виновным по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Превышение служебных полномочий». Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Еще пятеро участников драки, пограничники Канатбек Ансабаев, Ерлан Раисов, Юрий Наумов, Мурат Кристофан и Алтынбек Иманбеков, получили условные сроки.

Родственники и защитники осужденных заявили, что не согласны с таким решением и намерены обжаловать его. Адвокаты, в частности, утверждали, что на их подзащитных в ходе следствия оказывалось психологическое давление.

Массовая драка, ставшая поводом для судебных разбирательств, произошла на посту «Урлютобе» в октябре прошлого года. Сотрудники финпола пытались задержать при получении взятки младшего контролера-радиотелефониста пограничного отделения, однако встретили ожесточенное сопротивление со стороны его коллег. В потасовке участвовали около 30 пограничников. Как утверждалось, они не только избили полицейских, но и отобрали у них вещественные доказательства по делу, а также некоторые личные вещи.

По версии следствия, именно Муратов приказал своим подчиненным оказать вооруженное сопротивление финполу (действующий руководитель поста в момент, когда произошел инцидент, находился в отпуске). Муратов в свое оправдание заявлял, что сотрудники финансовой полиции были одеты в штатское, из-за чего он подумал, что на пост напали бандиты.

Стоит отметить, что сотрудникам агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (это официальное название финансовой полиции) ранее уже приходилось драться с работниками смежных структур. Один из таких инцидентов произошел в Атырау в 2009 году во время спецоперации финпола в здании областного управления дорожной полиции. Стражи порядка пытались задержать некоего чиновника, подозреваемого в коррупции, однако были избиты. В пресс-службе областного департамента внутренних дел, комментируя произошедшее, заявили, что визитеры были в гражданской одежде и не предъявили служебных удостоверений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить