Жителям снесенных домов в Петропавловске предусмотрено Т140 млн компенсации

1908

ИА Новости-Казахстан. Для компенсации жителям домов, попавших под снос, в бюджете Петропавловска предусмотрено 140 миллионов тенге, сообщил на брифинге и. о. руководителя управления строительства Северо-Казахстанской области (СКО) Ратмир Усманов.

По его данным, в соответствии с генеральным планом развития города в Петропавловске будут снесены почти 230 ветхих строений. На их месте планируется возведение современных многоэтажных жилых домов, объектов обслуживания населения. Кроме того, в целях решения вопроса по улучшению пропускной способности основных магистралей города решено произвести пробивку улицы Жумабаева до улицы Г. Мусрепова. В связи с этим пройдет процедура изъятия 22 земельных участков и сноса расположенных на них строений, в том числе жилых домов. 

«В городском бюджете предусмотрено 140 миллионов тенге на компенсацию жителям сносимых домов, в настоящее время городским отделом ЖКХ с каждым владельцем сносимого жилья проводится работа по подбору нового жилья», -  сообщил Усманов. 

Снос домов будет проходить до 2015 года. 

«В соответствии с законом о жилищных отношениях, при сносе жилого дома в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд собственнику по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилье или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости», - рассказал Усманов на брифинге. 

Он также пояснил, что «если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилья, то разница в стоимости возвращается собственнику». 

«Если же стоимость сносимого жилища окажется ниже стоимости предоставляемого жилья, то разница в стоимости с собственника не взимается», - подчеркнул он. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить