Т565 млн платежей доначислили «АрселорМиттал Темиртау»

1550

АО «АрселорМиттал Темиртау» оспаривает результаты налоговой проверки, по итогам которой компании доначислено более Т565 млн налоговых платежей, сообщили в специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области, по информации КазТАГ.

«Рассматривается гражданское дело по иску АО «АрселорМиттал Темиртау» к налоговому управлению Темиртау. Компания просит признать незаконным и отменить уведомление о результатах налоговой проверки, согласно которому доначислено налога на добавленную стоимость в сумме более Т565 млн. Сейчас идет разбирательство», - сказала пресс-секретарь экономического суда Индира Куспаева на брифинге в пятницу.

Она отметила, что объем материалов дела значительный.

Как следует из искового заявления, в марте этого года городское налоговое управление выставило АО «АрселорМиттал Темиртау» акт и уведомление о доначислении сумм НДС по результатам документальной налоговой проверки, проводившейся за период с 1 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года.

Компания не согласилась с выводами проверки. В исковом заявлении «АрселорМиттал Темиртау» просит признать незаконным и отменить уведомление о результатах налоговой проверки в части доначисления НДС (начисленная сумма налога) в размере Т1,1 млн и НДС (сумма превышения налога, возвращенная из бюджета и не подтвержденная к возврату) в размере Т565,3 млн, а также пени в размере Т96,2 млн.

В настоящее время, согласно заявленным ходатайствам, суд истребовал информацию от налоговых органов.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят: металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить