Наиболее востребованы в РК - сварщики и медики

1110

Общенациональная ярмарка специальностей завершилась в Казахстане, наиболее востребованными кадрами в большинстве регионов оказались сварщики и медки, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты РК, по информации КазТАГ.

«В общереспубликанской «Ярмарке специальностей» за два дня приняли участие 37 357 человек, из них 5087 работодателей», - отмечается в сообщении, распространенном в пятницу.

При этом, по данным министерства, в 9 регионах из 16 в списке самых востребованных специальностей были сварщики, в 6 регионах – врачи и средний медперсонал, в 5 регионах – учителя и работники образования.

Кроме того, в южных регионах традиционным спросом пользовались сезонные рабочие и строители и, кроме того – медики, инженеры и водители. В восточной части страны, помимо медиков и сварщиков, востребованными оказались юристы, а также трактористы и каменщики. На севере работодатели, наряду с самыми востребованными специалистами, также искали водителей, а в центральных областях страны – трактористов и слесарей.

«В Астане в «ярмарке» приняли участие 1723 человека. 54 работодателя представили 1000 вакансий. В столице больше всего нуждались в менеджерах – 42 вакантных места, водителях – 34, и сварщиках – 18. Уже нашел себе работу 321 человек. В Алматы в ярмарке приняли участие 3700 человек, 120 работодателей, заявлено 600 вакансий. Из них больше всего нужны были контролеры – 91, врачи – 40 и бухгалтеры – 30. Трудоустроились 150 человек», - указано в релизе.

Всего, по данным министерства, на национальной ярмарке специальностей представлено 30 680 вакансий, уже направлено на работу 9255 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить