Казахстан подал судебный иск против австрийской компании, поставившей зараженный скот

1153

Казахстан подал судебный иск против австрийской компании, поставившей зараженный вирусом Шмалленберга скот, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, по информации КазТАГ.

«Отдельно хочу сказать про ситуацию с австрийским скотом. В связи с выявлением неизученной болезни Шмалленберг у импортированного скота в феврале текущего года в период карантина было изъято и уничтожено порядка 700 голов КРС. Ввоз скота осуществлен в полном соответствии с международными нормами, на ввозимый скот имелись необходимые ветеринарные сертификаты от страны-импортера. В настоящий момент АО «КазАгроФинанс» предъявлен иск в судебные органы», - сказал А. Мамытбеков на парламентских слушаниях «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в РК» в пятницу. 

Напомним, в сентябре 2012 года в КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское» доставили 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно ветеринарным требованиям, завезенный скот был взят на карантин. В ходе проведения карантинных мероприятий РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» у животных обнаружили возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга.

Весь зараженный скот был уничтожен. Убыток одного из хозяйств Аккайынского района Северо-Казахстанской области составил Т180 млн.

Между тем, по данным министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, убытки крестьянам за уничтоженный больной скот будут возмещены австрийской компанией-поставщиком. По его словам, лабораторно было неоднократно подтверждено, в том числе и на уровне международного эпизоотического бюро, что животные больны вирусной диареей и болезнью Шмаленберга.

«Убытки будут компенсированы. Если это не будет сделано добровольно, то в судебном порядке», - подчеркнул он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить