Минсельхоз PK предлагает создать фуражный фонд

918

Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает создать фуражный фонд, сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков.

«Системным решением данного вопроса (проблемы с кормами - КазТАГ) является использование предусмотренной законодательством возможности создания фуражного фонда на случай засух, которые периодически повторяются. В настоящий момент минсельхозом вносится предложение по выделению средств на создание фуражного фонда, и надеемся на поддержку депутатов в этом вопросе», - сказал А. Мамытбеков на парламентских слушаниях по вопросам животноводства в пятницу.

Одним из механизмов для стимулирования развития кормопроизводства он назвал диверсификацию площадей, где уже есть позитивные сдвиги.

Как отметил министр, в 2013 году кормовые культуры размещены на площади 3,1 млн га, что на 10% больше, чем в 2012 году. В частности, под силосные культуры отведено 88,7 тыс. га, под однолетние травы - 490,5 тыс. га, многолетние травы с учетом посевов прошлых лет будут размещены на площади 2,5 млн. га. В перспективе намечается довести посевные площади кормовых культур до 8,8 млн га с учетом размещения их на землях коренного улучшения посредством освоения залежных и бросовых земель.

С этого года в рамках программы субсидирования приоритетных культур на 1 га вводится возможность выплаты субсидий на кормовые культуры (многолетние травы), посеянные для коренного улучшения сенокосных и пастбищных угодий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить