Bосстановить льготы для фермеров предлагает глава МСХ РК

1313

Увеличить налог на земли сельскохозяйственного назначения с одновременным восстановлением льгот для фермеров до прежнего уровня предлагает министр сельского хозяйства (МСХ) РК Асылжан Мамытбеков, сообщает КазТАГ.

«Предлагаем увеличить прямой земельный налог, не увеличивая при этом общей налоговой нагрузки», - сказал А. Мамытбеков на парламентских слушаниях «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в РК» в пятницу.

«Сделать это можно путем, первое, - за счет увеличения льгот по другим видам налогов. Сейчас специальный налоговый режим предусматривает 70% льготу. Три года назад она была 80%. Если восстановить ее на уровне 80%, и за счет этой разницы увеличить земельный налог?» - предложил он.

По его словам, в МСХ рассматривают 2 пути для устранения нехватки сельхозземель через возвращение в оборот пустующих.

«Первое - создать экономическую основу для эффективного использования земель. Второй путь - это создание единого сельхозналога, то есть все налоги, кроме НДС и индивидуального подоходного налога, объединить и привязать его к гектару земли», - сказал министр.

«Этот налог легко проверять, легко начислять и администрировать. На сегодня стоимость налога на 1 гектар составляет всего лишь 7 тенге на балл бонитета (оценка производительности почвы - КазТАГ) 40-42. Фермер, у которого 10 тыс. гектаров земли, ежегодно платит 70 тыс. земельный налог, все остальные налоги он не платит», - пояснил глава МСХ.

Еще одно из предложений А. Мамытбекова - это увеличение административного контроля за рациональным использованием земли.

«В законодательстве есть возможности изъятия таких земель, но за 20 лет независимости судебных прецедентов изъятия сельхозземель за нецелевое использование нет», - резюмировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить