Глава минсельхоза РК констатирует проблемы со сбытом мяса птицы

1010

Глава министерства сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков констатирует проблемы со сбытом мяса птицы отечественными производителями.

«Проблемы со сбытом продукции. Один из наглядных примеров - ситуация с импортом мяса птицы. Вот мы говорим, что у нас 60% импорта, но в то же время есть парадоксальные ситуации, что производители мяса птицы не могут продать свою продукцию на внутреннем рынке. Не говоря уже об экспорте», - сказал А. Мамытбеков на парламентских слушаниях по вопросам животноводства в пятницу.

По его словам, «сплошь и рядом идет контрафактная продукция, которая нарушает установленные технические регламенты».

«И при этом это никто не контролирует. Мясо птицы, завезенное из стран СНГ, распрессовано водой, это утяжеляет (товар - КазТАГ), замороженное мясо продается как охлажденное», - продолжил он.

Министр сообщил, что рейд по рынкам, проведенный комитетом по техрегулированию и метрологии мининдустрии совместно с комитетом санэпиднадзора минздрава, показал, что таких нарушений очень много и эффект от рейда «очень впечатляющий: продажи мяса птицы наших птицефабрик увеличились на 30%».

В этой связи он отметил, что есть поручение главы государства о создании отдельного госоргана, который усилит контроль за соблюдением техрегламентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить