24 тыс. голов КРС завезено в PK в этом году

1027

Около 24 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) завезено в текущем году в Казахстан, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«По состоянию на 17 июня приобретено 23 924 головы маточного поголовья КРС и 1409 племенных быков, что составляет 57% и 101% к плану», - сказал А. Мамытбеков на парламентских слушаниях «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в РК» в пятницу.

По его словам, 2013 году запланировано приобретение фермерскими хозяйствами не менее 42 тыс. голов КРС. С 2011 по 2012 год для фермерских хозяйств при плане 82 тыс. голов приобретено 115 тыс. голов маточного стада.

«Сейчас наблюдается превышение спроса на покупку скота по сравнению с плановыми показателями и выделяемыми суммами по этой программе («Сыбага» - КазТАГ). Таким образом, бизнес показывает востребованность данной программы», - отметил министр.

Он добавил, что для обеспечения мониторинга реализации программы создан информационный ресурс sybaga.kz.

«Этот ресурс позволяет, в первую очередь, не допустить близкородственного скрещивания и контролировать породное преобразование при субсидировании, а также просматривать рейтинги районов и областей, динамику изменений в виде аналитических графиков», - пояснил он.

А. Мамытбеков подчеркнул, что наряду с мерами по увеличению имеющегося племенного поголовья предусмотрен импорт 70 тыс. голов племенного крупного рогатого скота до 2015 года.

По данным МСХ, за 2 года в Казахстан импортировано более 30 тыс. голов. План по завозу крупного рогатого скота мясного направления был перевыполнен в 2011 году на 35%, а в 2012 году - на 38%. В текущем году запланирован завоз 14 тыс. голов КРС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить