Начальник управления ДЧС в Павлодарской области арестован за взятку

2079

Начальника управления госконтроля над промышленной безопасностью ДЧС в Павлодарской области арестовали за взятку в Т4 млн, сообщила пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Самал Ахмедьянова, по сведениям КазТАГ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями (ЧС) и промышленной безопасностью ДЧС Павлодарской области по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности», - сказала С. Ахмедьянова на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, должностное лицо в целях извлечения выгод и преимуществ для себя учредил ТОО, которое занималось оказанием услуг в области промышленной безопасности, зарегистрировав данное предприятие на имя своего доверенного лица.

Вместе с тем, как сообщила С. Ахмедьянова, было установлено, что ТОО участвовало в конкурсах по госзакупкам услуг промышленной безопасности, где руководителем данного управления ДЧС оказывалась содействие в получении тендера и проведении дальнейших работ подконтрольным им ТОО.

«ТОО предоставляло услуги, касающиеся обеспечения промышленной безопасности по линии энергетики и постоянно выигрывало тендеры. Если выигрывала другая фирма, то должностное лицо принуждало этого субъекта предпринимательства заключать с его ТОО фиктивные договоры, скрывая взятку под оплатой услуг, мотивируя тем, что в дальнейшем объект или оборудование не будет введено в эксплуатацию, что не будет зарегистрировано и т.д.», - пояснила она.

Кроме этого, добавила пресс-секретарь, начальник управления ДЧС принуждал фирму 50% от выигранного тендера перечислять на счет его ТОО.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт покушения на получение взятки равным 50% от суммы выигранного тендера, что эквивалентно 4 млн тенге», - сообщила С. Ахмедьянова.

По факту покушения на получение взятки должностному лицу предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

«Начальник управления госконтроля над промышленной безопасностью ДЧС Павлодарской области арестован», - уточнили в департаменте финансовой полиции. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить