Пески грозят "похоронить" село в Атырауской области

1360

ИА Новости-Казахстан. Из-за небывалого перемещения барханов в этом году дома жителей села Исатай Исатайского района Атырауской области засыпает песком. 

Село Исатай находится в 100 километрах от районного центра. Здесь проходит железная дорога. Если раньше жилые постройки были лишь на железнодорожной станции, то сейчас в Исатае около 300 домов, в которых проживает около 1 500 человек.

«Стоит только съехать с трассы Атырау-Астрахань в направлении села Исатай, как начинаются знаменитые Нарынкумские пески. В ауле приходится передвигаться наощупь, зигзагами, между барханами. Некоторые дома засыпаны песком по самую крышу. Ставить здесь ограды бесполезно – рано или поздно занесёт песком», - пишет издание.

Газо- и водопроводы засыпаны песком. В случае утечки найти место аварии невозможно. А электропровода расположены на расстоянии вытянутой руки и до них можно дотянуться с высоты песчаной дюны.

Как отмечает издание, местные жители не раз обращались за помощью в акимат округа, однако местные власти разводят руками: проблему они видят и сами обращаются за помощью и техникой в районные акиматы.  

Раньше из-за опасений, что под песком окажется железная дорога, в 2008-2010 годах сажали много саксаула. Саксаулом засадили тогда около 8 гектаров земли. Эти работы активно проводились, потом прекратились. Сейчас решение проблемы видят только в возобновлении посадок саксаула. Однако проблема в том, что саксаул в этих местах приживается плохо, ему требуется уход, полив, а единственный источник воды – Забурунский канал – засыпан песком.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить