«Казахмыс» сократит 800 рабочих мест

2113

Группа «Казахмыс» приостановит деятельность Жезказганского медеплавильного завода (ЖМЗ) с 1 сентября текущего года и сократит 800 рабочих, сообщил информационно-аналитический портал «Республика».

По информации портала,  в среду генеральный директор ТОО «Казахмыс Smelting» группы «Казахмыс», к которой относится Жезказганский медеплавильный завод, провел закрытое совещание с бригадирами металлургов, где зачитал приказ, что с 1 сентября завод закрывается. Об этом редакции сообщили рабочие активисты из Жезказгана.

Как было сказано, 200 специалистов с их семьями переведут в Балхаш, 500 человек оставят на заводе (рабочие подозревают, что их временно оставят на демонтаж завода), а еще 800 человек сократят.

Вместе с тем КазТАГ в группе «Казахмыс» не смогли прокомментировать информацию о возможном сокращении рабочих завода.

По данным пресс-службы компании, «Казахмыс» приостановит Жезказганский медеплавильный завод в связи с реконструкцией. ЖМЗ будет поставлен на реконструкцию ориентировочно с 1 сентября – по завершении всех необходимых технических процедур.

Компания приняла решение о реконструкции завода по результатам исследования перспектив развития медеплавильных мощностей. Нынешняя применяемая на ЖМЗ технология электроплавки (рудно-термическая печь) рассчитана на концентрат Жезказганского месторождения и не подходит для плавки концентрата с Бозшаколя и других проектов по расширению производства, которые будут вводиться в эксплуатацию начиная с 2015 года.

«Компания не планирует сокращений персонала в связи с реконструкцией. На ЖМЗ работают 1767 человек. 61 человек будет задействован в отгрузке концентрата. Еще 200 сотрудникам на период реконструкции будут предложены вакансии на БМЗ. Оставшиеся заводчане будут задействованы в работах по реконструкции в режиме неполного рабочего времени с занятостью порядка 65-70%», - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время средняя заработная плата на заводе составляет Т120 тыс. По желанию специалисты могут переобучиться и устроиться на вакантные позиции в других структурных подразделениях компании, либо принять участие в подборе персонала на проекты роста, команды для которых формируются преимущественно из сотрудников Жезказганского региона.

Во время реконструкции будет прорабатываться новая технология для вовлечения в производство забалансовых запасов Жезказганского месторождения и концентрата с Бозшаколя, где годовая добыча составит свыше 100 тыс. тонн меди в концентрате. Приостановка не скажется на обязательствах перед потребителями продукции завода. «Казахмыс» выполнит все контрактные обязательства по текущему году.

Группа компаний «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. «Казахмыс» также добывает золото, цинк, серебро. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой. В компании трудятся порядка 60 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить