Парламент РК - о совместном контроле на казахстанско-российской госгранице

1103

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области осуществления совместного контроля на казахстанско-российской государственной границе», передает КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

«Совместный контроль предусматривает оптимизацию пограничного и таможенного контроля, обмен информацией о лицах и транспортных средствах, пересекающих границу. В настоящее время с учетом отмены таможенного контроля на российско-казахстанской госгранице это позволит сократить время проведения бюрократических формальностей, а также исключить дублирование действий погранслужб стран», - сказал министр финансов РК Болат Жамишев, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Соглашение подписано в Оренбурге 11 сентября 2009 года.

Как пояснил министр, совместный контроль проводится путем осуществления отдельных согласованных процедур или отказа от их проведения, а также путем обмена информацией о лицах и транспортных средствах, пересекающих границу, грузах, товарах, животных и результатах проведения контроля.

Контрольные органы предоставляют друг другу необходимую помощь с целью сбора доказательств для подтверждения факта нарушения или попытки нарушения законодательства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить