МВД PK делает ставку на «универсальных полицейских»

1481

Основными мерами обеспечения безопасности на дорогах будут системы электронного слежения и «универсальные полицейские», заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, по сообщению КазТАГ.

«Мы сейчас, по сути дела, закончили эксперимент и объединяем дорожную полицию с патрульной. Будет «универсальный полицейский». А сейчас у нас получается, что в городе на перекрестке стоит полицейский, а за углом дерутся, и он к ним вроде бы отношения не имеет. В то же время во дворах всюду машины, на газонах везде ставят, а наши патрульные ходят и не обращают на это внимания. Да, это затратно, мы чуть-чуть понесем расходы по обучению наших патрульных полицейских правилам дорожного движения», - сказал К. Касымов, отвечая на вопросы депутатов мажилиса парламента РК при обсуждении законопроекта «О дорожном движении» в среду.

По словам министра, «универсальные полицейские» - будущее правоохранительных органов Казахстана, как и системы электронного слежения.

«Основным обеспечением нашей дорожной безопасности является электронное слежение. Мы будем стараться больше ставить наших видеокамер, и ставить наши фиксации, и поменьше ставить наших дорожных полицейских», - заявил министр.

Законопроект «О дорожном движении» обсуждается на пленарном заседании мажилиса парламента РК. В документе определяются права и обязанности участников дорожного движения, которые ранее были урегулированы подзаконным актом правилами дорожного движения.

Также документом определяется компетенция заинтересованных государственных органов в обеспечении безопасности дорожного движения, определяются основы внедрения интеллектуальных транспортных систем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить