Xакер похитил два миллиона из интернет-кошельков

1214
 
Оперативники задержали в Москве хакера, подозреваемого в хищении двух миллионов рублей со счетов в электронной платежной системе, говорится в пресс-релизе МВД, поступившем во вторник, 18 июня, в редакцию «Ленты.ру». В самом сообщении не уточняется, какая именно система имеется в виду, однако из названия приложенного к нему видеоролика следует, что речь может идти о сервисе «Яндекс.Деньги», передает Lenta.ru.
 
Помимо главного подозреваемого был задержан его брат, предположительно помогавший ему обналичивать похищенные средства. Оба находятся под стражей. Кроме того, полиция нашла их возможных сообщников, количество которых не уточняется. С них взяли подписку о невыезде. Дело возбуждено по статье «мошенничество», задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.
 
По версии следствия, 19-летний подозреваемый нашел на интернет-форуме программу, позволяющую подбирать пароли к электронным кошелькам платежной системы. При помощи этой программы молодой человек взламывал чужие аккаунты и переводил с них средства на свои электронные счета и банковские карты.
 
Полиция отмечает, что главный подозреваемый даже не закончил школу, однако хорошо разбирался в компьютерных технологиях. У него уже есть судимость за осуществление DDoS-атаки и вымогательство у жертвы денег за ее прекращение.
 
Как пояснили «Ленте.ру» в пресс-службе «Яндекс.Денег», хакеры взламывают не платежную систему, а компьютеры пользователей, с которых и крадут пароли к электронным кошелькам. Случаев же взлома самой системы за всю историю ее существования не было.
 
В компании отметили, что сервис «Яндекс.Деньги» не упоминается в видеофайле, выложенном на сайте МВД. На запрос компании в ведомстве ответили, что детали уголовного дела не раскрываются.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить