В Киеве арестовали подозреваемого в похищении монахинь

1310

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра

На Украине по подозрению в похищении двух монахинь задержали некоего Сергея Бута, передает ТСН, которую цитирует Lenta.ru. По данным новостной службы, он является братом бывшего депутата Верховной Рады Юрия Бута.

Суд уже назначил Сергею Буту меру пресечения в виде ареста.

Ранее «Комсомольская правда в Украине», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщала, что Бут является одним из пострадавших от аферы с продажей машин. По версии, которую распространило издание, монахинь, возможно, похитили жертвы мошенничества, пытавшиеся каким-то образом вернуть свои деньги.

Следователи также допросили секретаря митрополита Владимира — архиепископа Александра Драбинко. «Вечером в воскресенье его забрала милиция. Он... находится на допросе, даже ночевал в милиции и СБУ», — рассказала журналистам прихожанка Нина. По делу о похищении он проходит в качестве свидетеля.

Монахини — настоятельница Свято-Покровского монастыря и ее помощница — в пятницу, 14 июня, по имеющимся данным приехали на встречу с Драбинко в Киево-Печерскую лавру. После встречи с ним они пропали на несколько дней. Поиски пропавших женщин не принесли результатов. Однако вечером в понедельник монахини сами вернулись в свой монастырь.

Точная картина похищения при этом пока не известна. После встречи с Драбинко женщин «затолкали в машину, связали, завязали глаза, уложили на пол и везли около часа». Затем их якобы держали в подвале и избивали, требуя денег — 15 миллионов гривен (примерно 1,8 миллиона долларов). Позднее их вывезли на ближайшую дорогу и бросили там. Аналогичную информацию распространило и издание Vesti.ua, ссылаясь на неофициальный источник.

Настоятельница монастыря, по информации «КП в Украине» , после случившегося боится выходить из кельи — хотя территорию Свято-Покровского монастыря теперь патрулирует милиция. В то же время в беседе со следователями монахини похищение отрицают — говорят, что, мол, просто «заблудились в Лавре, потерялись в пещерах».

По версии, появившейся в СМИ, поводом для похищения стала деятельность некой Натальи, которая «кидала» людей, предлагая им автомобили на продажу. Таким образом, по информации Vesti.ua, мошенница собрала 160 миллионов гривен (около 20 миллионов долларов), в настоящее время она скрывается от следствия. Часть денег мошенница при этом пожертвовала монастырю — предполагается, что это и привлекло внимание похитителей из числа обманутых клиентов.

Одна из обитательниц монастыря, которую удалось расспросить журналистам, подтвердила и информацию о похищении (об этом, по словам женщины, рассказала сама настоятельница после возвращения в обитель), и о пожертвованных деньгах. «Матушка говорит их было несколько – в масках. Требовали деньги, которые нам пожертвовали... Матушка как раз накануне похищения взяла деньги и вложила в реконструкцию храма. У нас мало что осталось. Она так и сказала похитителям: можете меня убить, но денег – нет», — сообщила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить