На 30% к 2017 сократят число рассматриваемых в суде дел

894

Число рассматриваемых в суде уголовных и гражданских дел планируется сократить на 30% к 2017 году за счет использования примирительных процедур, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК, которую цитирует КазТАГ.

«Концепция проекта «Бітімгершілік – Примирение» предусматривает реализацию комплекса законодательных и организационных мер, которые позволят расширить возможности использования примирительных процедур и других внесудебных механизмов разрешения правовых конфликтов… Главная цель предлагаемых новаций -  путем развития институтов примирения до 2017 года уменьшить число рассматриваемых в суде уголовных и  гражданских дел, как минимум, на 30%», - говорится в сообщении по итогам международной научно-практической конференции по обсуждению концепции проекта «Бітімгершілік – Примирение» во вторник.

При этом отмечается, что в настоящее время в судах ежегодно рассматривается около 300 тыс. споров, и только 3% из них заканчиваются примирением сторон.

«В судах ежегодно рассматривается около 300 тыс. споров. И лишь 3% дел заканчивается миром. Ситуация усугубляется и сложностью существующих судебных процедур, которые не способствуют примирению конфликтующих. Практика примирения вне суда, в том числе с помощью медиации, также не получила широкого распространения», - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, в рамках обсуждения концепции было предложено укреплять систему альтернативного разрешения споров, совершенствовать институт внесудебной медиации, расширить категории споров, подлежащих обязательному досудебному урегулированию и др.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить