5 тыс. га повреждено градом в Жамбылской области

1215

Более 5 тыс. га повреждено градом в Жамбылской области, сообщила пресс-служба ДЧС области, по сведениям КазТАГ.

«16 июня в период между 15.00-16.30 на территории сельских округов Корагаты, Дулат и Балуан шолак Шуского района прошла гроза с выпадением осадков в виде дождя, крупного града (диаметром 30-35 мм) и порывистым ветром северо-западного направления 17 м/с порывы 20 м/с (…) По данным сельхозуправления акимата Шуского района, в результате ЧС повреждено градом 5046 га, из которых 2500 га застрахованы», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По первоначальным сведениям, в с.о. Корагаты от града погибло 139 голов мелкого рогатого скота (МРС), около 350-500 голов домашней птицы; повреждены кровли, остекление и наружная отделка 304 жилых домов; повреждено 520 кв.м кровли ср.ш. Мойынкум, остекление окон на площади 280 кв.м. Также пострадали посевные поля на площади более 1,6 тыс. га.

Между тем, в с.о.Дулат от града погибло 37 голов МРС, от поражения электрическим током погибло 2 головы КРС. Также повреждены кровли и остекление 121 жилого дома, ср.ш. им. М. Маметовой с. Байдибек на площади 250 кв.м. В свою очередь, площадь пострадавших сельхозугодий устанавливается.

Вместе с тем, в с.о. Балуан шолак повреждены кровли и остекление 14 жилых домов, дома культуры на площади 416 кв.м., хозяйственной постройки семейной врачебной амбулатории на площади 12 кв.м. Площадь пострадавших сельхозугодий составила - 9 га.

Как отмечают в пресс-службе, в здании ср. ш. им.Жамбыла села Коктобе в результате сильного ветра повреждено 50 кв.м. крыши. В результате дефектов были отключены высоковольтные линии электропередач, питающих н. п. Жана жол, Бельбасар, Бирликустем, а также линий, питающих н.п. Мойынкум, Актобе, Балуан шолак, Байдибек. Аварийно-восстановительные работы на линиях электропередачи были полностью восстановлены к 17.00 минувших суток.

Как отмечается, в настоящее время создана комиссия по определению нанесенного ущерба, проводится объезд населенных пунктов, сельхозугодий с целью определения объемов необходимых затрат на восстановление поврежденных объектов и компенсации потерь населению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить