Суд оправдал соратников Каддафи за выплату компенсаций по Локерби

1017

Суд в Триполи оправдал двух бывших ливийских чиновников, которые обвинялись в «растрате государственных средств» в ходе выплат компенсаций пострадавшим в результате теракта над шотландским городом Локерби, произошедшим в 1988 году. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Судья не объяснил причины своего решения. Оно стало первым приговором, который был вынесен по делам бывших соратников ливийского лидера Муаммара Каддафи, свергнутого в 2011 году.

Процесс над бывшими министром иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди и главой Всеобщего народного конгресса Мухаммедом аль-Зваи начался в сентябре 2012 года. Их считали причастным к тому, что в 2003 году родственникам пострадавших в ходе теракта были выплачены 2,7 миллиарда долларов в качестве компенсаций. Эта сумма была почти в два раза выше, чем та, которую первоначально планировало выделить на эти цели ливийское правительство, отмечает АФП.

Каддафи признавал, что взрыв самолета над Локерби, в результате которого погибли 270 человек, осуществила Ливия. В то же время, он отрицал, что сам отдавал приказ об осуществлении этого теракта. Он пошел на выплату компенсаций ради того, чтобы другие страны отменили свои санкции в отношении Ливии.

За организацию теракта над Локерби в 2001 году в Великобритании был осужден бывший сотрудник ливийских спецслужб Абдель Бассет Али аль-Меграхи, отрицавший свою вину. Он был приговорен к пожизненному заключению, но в 2009 году был амнистирован по состоянию здоровья, так как был смертельно болен. Аль-Меграхи вернулся в Ливию, где его встретили крайне доброжелательно. Он умер в своем доме в мае 2012 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить