«Танец» по мотивам Горация пойдет с молотка

1509
«Ионийский танец» Эдварда Джона Пойнтера
«Ионийский танец» Эдварда Джона Пойнтера

Аукционный дом Bonhams выставил на продажу картину «Ионийский танец» английского живописца XIX века Эдварда Джона Пойнтера, которая последний раз появлялась на рынке в 1915 году. На сайте аукциона отмечается, что картина будет продана 10 июля, она оценивается в 460-620тысяч долларов, передает Lenta.ru.

Произведение, которое считается одной из важнейших работ Пойнтера, на протяжении века входило в частную коллекцию и все эти годы не демонстрировалось на публике. Картина была написана в 1895 году, за год до назначения живописца президентом Королевской Академии художеств. Произведение, изображающее вольный танец, было восторженно воспринято критикой. Картина выставлялась в 1902 году на масштабной выставке английского искусства в Мельбурне.

На картине Пойнтера изображена молодая гречанка в прозрачном одеянии, танцующая «ионийский танец» перед римской матроной. Произведение было навеяно стихами Горация (Ода VI. «К римлянам»), а также всплеском интереса к древнеримским Помпеям, связанным с успешными раскопками. В 1863 году археологические работы возглавил Джузеппе Фиорелли, основатель итальянской археологической школы, который понял, что по пустотам, находящимся под слоем пепла, можно реконструировать позы погибших в Помпеях. Тогда же на территории древнего города были обнаружены первые фрески и произведения искусства, наглядно рассказывавшие о жизни древнего города.

Эдвард Пойнтер известен работами на историко-мифологические сюжеты. В1894-1904 годах он также занимал должность директора лондонской Национальной галереи. Художник умер в 1916 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить