В РК увеличен пенсионный возраст для сотрудников правоохранительных органов

1840

В Казахстане предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах увеличен, сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Нурдильда Ораз.

«Предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах увеличен: для майора включительно – до 48 лет (ранее 45 лет), подполковника – 50 лет (ранее 47 лет), полковника – 55 лет (ранее 53 года), для лиц высшего начальствующего состава – 60 лет (ранее 58)», - сообщил Н.Ораз КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что пенсионный возраст для сотрудников правоохранительных органов повышен согласно закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правоохранительной службы».

По словам Н.Ораз, согласно тому же закону, на должность среднего и старшего начальствующего состава может быть принято лицо старше 35 лет.

«В соответствии с внесенными поправками от 21 мая текущего года на правоохранительную службу по решению руководителя правоохранительного органа на должность среднего и старшего начальствующего состава может быть принято лицо старше тридцати пяти лет, обладающее высокой профессиональной подготовкой либо значительным опытом работы по определенным специальностям», - отметил он.

Также Н.Ораз отметил, что на должности рядового и младшего начальствующего состава правоохранительных органов принимаются граждане в возрасте не старше 25 лет, среднего и старшего начальствующего состава – не старше 35 лет, имеющие соответствующее образование и прошедшие срочную военную службу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить