В России запустили торговлю фьючерсами на акции «Яндекса»

923

Московская биржа объявила о запуске с 4 июня торгов фьючерсами на акции «Яндекса». Об этом сообщается в официальном пресс-релизе биржи, на который ссылается Lenta.ru. Фьючерсы станут первым инструментом, который позволит российским инвесторам вкладываться в акции зарегистрированной в Нидерландах компании, минуя американскую биржу Nasdaq.

«Яндекс» провел первичное размещение акций в мае 2011 года именно на американской бирже, в России его ценные бумаги не появились. До этого точно также поступили и многие другие российские компании, зарегистрированные за рубежом. Например, акции X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») и Mail.Ru Group можно купить на бирже в Лондоне, но они не котируются в России.

Для совершения торгов этими и подобными ценными бумагами был придуман инструмент под названием Российские депозитарные расписки (РДР). Пока на Московской бирже торгуются только одни РДР — алюминиевой компании «Русал». Основные торги по акциям «Русала» проходят на биржах в Гонконге и Париже.

В виде депозитарных расписок за рубежом торгуются акции многих российских компаний, например, «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти». Тем не менее, эти компании первоначальный листинг провели в России, их акции можно купить на Московской бирже.

В Московской бирже надеются, что после фьючерсов на акции «Яндекса» можно будет запустить торги и по другим ценным бумагам компаний, зарегистрированных за рубежом, однако о конкретных планах по внедрению новых фьючерсов ничего не сообщается.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить