Белорусский КГБ разберется с калийным фронтом

1139

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник создал комиссию по оценке перспектив совместного с Россией экспорта калийных удобрений. Курировать работу комиссии поручено главе КГБ Валерию Вакульчику и старшему сыну президента Виктору Лукашенко - помощнику президента по национальной безопасности, передает BBC.

Накануне гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко обвинил российского партнера "Уралкалий" в недобросовестности и срыве договоренностей по работе совместной товаропроводящей сети - созданной в 2005 году "Белорусской калийной компании".

Букет противоречий

"Белорусская калийная компания" (БКК) предусматривает паритет сторон в обладании акциями этого закрытого акционерного общества (50% акций принадлежит "Уралкалию", 45% "Беларуськалию" и 5% Белорусской железной дороге) и поначалу давала преимущество белорусам в экспортной квоте – 60% против 40% у российского "Уралкалия".

Квоты на экспорт минеральных удобрений по соглашению между партнерами распределялись в соответствии с производственными мощностями добывающих предприятий. Но после объединения "Уралкалия" с "Сильвинитом" производственные мощности "Уралкалия" выросли, и квоты экспортных продаж изменились.

В декабре прошлого года после визита в Минск Сулеймана Керимова "Уралкалий" и "Беларуськалий" договорились о следующих пропорциях продаж: на 2013 год за белоруской стороной фиксируется 48,3% продаж калийных удобрений через БКК, в 2014 году - 49%, в 2015-м - 50%. Но гендиректор "Беларуськалия" заявил, что в настоящее время "Уралкалий" в нарушение договоров поставляет через товаропроводящую сеть БКК лишь около 20% хлористого калия, а остальные 80% реализует через товаропроводящую сеть собственного трейдера – "Уралкалий Трейдинг СА".

"Когда мы говорим о том, что должны быть и паритетное управление БКК, и паритетное отношение, нас не хотят слушать, нам говорят: у "Уралкалия" мощности сегодня больше. Но мы специально провели международный аудит, и оказалось, что мы правы, а та сторона не так крепка, как заявляет", - заявил Валерий Кириенко.

Гендиректор "Беларуськалия" считает необходимым корректировку условий работы БКК на российском рынке в связи с появлением ЕЭП и Таможенного союза и заявляет: "Каждая сторона преследует свои интересы, мы - Республики Беларусь, а они ["Уралкалий"- ред] - свои собственные. Но эти интересы должны и могут быть урегулированы".
Кто кого переиграет?

"Беларуськалий" настаивает на сохранении "Белорусской калийной компании", хотя в средине прошлого года стороны сообщили о создании нового трейдера "Союзкалий" с офисом и юрисдикцией Швейцарии. Минские аналитики говорили тогда, что такой ход позволит "Беларуськалию" не бояться экономических санкций, которыми США и Евросоюз пытаются "воспитывать" недемократичные белорусские власти, и обеспечит бесперебойное поступление валютной выручки в белорусский бюджет. Позиции белорусских производителей удобрений на мировых рынках, по расчетам экономистов, должны были усилиться.

Представитель российского "Уралкалия" сообщил на днях, что запуск совместного торгового предприятия "Союзкалий" откладывается на год - по причине затянувшегося согласования с антимонопольными ведомствами тех стран, где "Союзкалий" намерен присутствовать. Но судя по нынешним заявлениям гендиректора "Беларуськалия", белорусская сторона принципиально передумала менять вывеску и настаивает на соблюдении принципов, оговоренных при создании БКК.

Примечательно, что чуть более месяца назад белорусская сторона приобрела 30% терминала сухих насыпных грузов в литовском порту Клайпеде, хотя президент Лукашенко не раз публично заявлял, что Минск готов перебросить транзит удобрений в российские порты.

"Союзкалий" - не столько сбытовая структура, сколько замысел объединения активов", - замечает минский экономист Сергей Чалый. Ряд экспертов в Минске уверены, что при таком объединении с частным российским предприятием по законам западной европейской страны, где регистрируется "Союзкалий", контролируемому государством "Беларуськалию" не избежать приватизации. А президент Лукашенко, периодически заявляя о готовности продать часть акций "Беларуськалия", обязательно подчеркивает: на выгодных Минску условиях и за большую цену.

Судя по всему, с россиянами об этой цене все еще не договорились.

"Я не думаю, что нынешние разногласия с "Уралкалием" серьезны, - замечает, однако, экономист Сергей Чалый, напоминая, что стороны вели и ведут споры и по ценовой политике, и по объемам добычи удобрений. - Это длинная и давняя проблема взаимоотношений с российскими союзниками. Это несовпадение конъюнктуры рынка и наших не совсем реалистичных планов".

Передышка под контролем КГБ

На совещании в понедельник президент Лукашенко отметил, что создание БКК "дало свои положительные результаты: совместная компания держит свыше 40% рынка калийных удобрений, с ней считаются все игроки калийной отрасли на мировой арене".

"Я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем "Уралкалия", - сказал Лукашенко, сообщив, что при недавней встрече с Сулейманом Керимовым оговорил и создание комиссии, которая "объективно и независимо" оценит возникшие разногласия и перспективы взаимоотношений. Кураторство над комиссией главы КГБ и помощника президента по национальной безопасности гарантируют такую объективность, уверен Лукашенко.

"Усиливает проблемы то, что с другой стороны у нас частные компании. Частник умеет считать деньги, он держится за каждый цент реализованной продукции, и более того, частник способен на некоторые другие вещи, которые у нас называются не совсем добросовестной конкуренцией, махинациями и так далее", - заметил Лукашенко.

Аналитик Александр Класковский обращает внимание на то, что созданием комиссии Лукашенко предварил свой визит в Астану, где на заседании Высшего Евразийского экономического совета он планирует обсуждать интеграционные проблемы и планы с российским президентом Путиным.

"Показательное создание такой комиссии – это отражение сомнений и колебаний Лукашенко. Пусти россиян в калийную отрасль чуть дальше, чем планируешь – останешься без "Беларуськалия". Лукашенко сейчас хочется, что говориться, потянуть резину – с советских времен известно, что если хочешь "подвесить" вопрос, оттянуть принятие решения – создай комиссию. Вспомните, сколько комиссий работало и работает по идее создания единой валюты!", - замечает Класковский.

Аналитик не исключает, что белорусский президент рассчитывает также сыграть на противоречиях между группами бизнесменов, сформировавшимися вокруг российского президента и российского премьера.

"Владелец "Уралкалия" Керимов принадлежит к "группировке" Медведева. Лукашенко демонстрирует, что с этой группировкой у него разбираются под контролем старшего сына и КГБ. И этим тоже он хочет оттянуть неприятную перспективу возможного расставания с активами "Беларуськалия", - полагает Класковский.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить