Движение Femen похоже на "Аль-Каиду"

932

За пять лет полуголые протесты движения Femen стали всемирно известным символом борьбы за права женщин, пишет Independent, на которую ссылается BBC. С представительницами движения побеседовал корреспондент газеты Шон Уокер.

 

Стены киевского подвала пестрят фотографиями женских грудей. Здесь располагается штаб-квартира Femen, движения по защите прав женщин. Группа радикальных феминисток добавила к своей программе элементы воинствующего атеизма и заявляет, что их главным оружием против всех форм патриархата являются их груди. Они любят называть себя "секстремистками", а свою идеологию "секстремизмом", пишет Уокер.

"За столом со мной сидят основатель движения, 28-летняя Анна Гуцол, и 25-летняя Александра Шевченко. Обе полностью одеты, но лишь за несколько недель до этого полуодетая Шевченко бежала к Владимиру Путину на промышленной ярмарке в Германии, и ей было уже рукой подать до российского президента, когда ее скрутили охранники", - отмечает журналист.

"Это стало для нас большим событием", - говорит Гуцол, называя "засаду для Путина" одним из своих главных достижений наряду с появлением перед главой Русской православной церкви Кириллом.

"Все знают, что они подонки и идиоты, и все хотели бы сказать им это в лицо, но сделать это трудно. Это самые охраняемые люди в мире. Кажется, у Барака Обамы в 100 раз меньше охраны, чем у Путина. А мы, женщины, смогли прорвать его охрану, подойти к нему и сказать, чтобы он шел к черту", - приводит слова активистки Independent.

Движение появилось в 2008 году с целью протеста против проституции и секс-туризма на Украине. С того времени участницы Femen протестуют против всего – от коррупции и дискриминации до патриархата во всех формах. География движения расширилась в другие страны, такие как Франция и Германия, отмечает автор статьи.

Гуцол отвергает звучащие в адрес движения обвинения в том, что спектр поводов для протестов чересчур обширен и в использовании тактики оголения грудей. Она считает, что оголяя себя, женщина открывает свою женскую суть и может таким образом изменить представление общества о ней. "Мы меняем представление о женщине", - цитирует ее слова издание.

Шевченко добавляет, что протесты в будущем необязательно будут топлес. "Это наша форма протеста в данный момент, но она может поменяться. Топлес-протесты, проходившие несколько лет назад, в корне отличаются от нынешних топлес-протестов. Несколько лет назад нам бы показалось достаточно прийти на Красную площадь с плакатом "Путин, убирайся к черту", но сейчас мы хотим это ему сказать лично", - приводит газета слова Шевченко.

За последний год движение Femen начало проводить акции в других странах. В Германию и Францию отправились участницы, стоявшие у истоков, для моральной и физической подготовки новых членов. ("Из тебя получится никудышный секстремист, если ты не умеешь перелезть через забор"). В других странах рост Femen больше походит на процесс, происходящий в "Аль-Каиде", когда по всему миру, от Бразилии до Филиппин, появляются небольшие группы, вдохновленные, но необязательно подчиняющиеся руководству Femen, отмечает Уокер.

Гуцол считает, что феминистки не могут быть религиозными. "Не бывает православных или католических феминисток, а тем более исламских феминисток. Это смешно. Это несовместимые идеологии", - говорит она. Гуцол считает, что, если принять во внимание все притеснения по отношению к женщинам во имя религии, "все женщины обязаны требовать уничтожения" всех религий. Это очень напоминает фанатизм большевиков, пишет журналист и интересуется, не подразумевает ли она уничтожение церквей.

Лидер Femen говорит, что некоторые церкви представляют архитектурную и историческую значимость, но с постоянно появляющимися новыми церквями она бы поступила именно так. Такие постулаты отвратили многих от Femen, но, по словам активисток, они вновь приносят забытый радикализм в феминизм, пишет газета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить