В Москве начнут продавать исторические особняки

1421

Торги по продаже памятников архитектуры федерального значения, находящихся на балансе "Распорядительной дирекции Министерства культуры РФ" ("РДМР"), пройдут на площадке Российского аукционного дома. Об этом со ссылкой на гендиректора РАД Андрея Степаненко пишет газета "Коммерсантъ", которую цитирует Lenta.ru.

По его словам, РАД стал оператором торгов по продаже активов "РДМР" на прошлой неделе. Первым будет реализован бывший жилой особняк XIX века, расположенный по адресу: Москва, улица Школьная, 48. Объект является частью исторического ансамбля Рогожской ямской слободы. Начальная стоимость здания площадью 1200 квадратных метров и земельного участка под ним (0,34 гектара) составляет 120,45 миллиона рублей.

Всего РАД получил эксклюзивные права на продажу еще около 20 активов. В частности, в предварительном списке значится два флигеля общей площадью 220 квадратных метров в усадьбе Дедешино второй половины XVIII века в подмосковном селе Алабушево, 177 "квадратов" в здании ротонды Гостиного двора Ярославля и особняк XIX века в Иркутске.

Все объекты будут продаваться со значительными обременениями. Так, инвесторы не смогут менять функциональное назначение объектов, а их реставрацию придется согласовывать с Минкультуры. Средства от продажи пойдут на реставрацию памятников, которые остаются в собственности государства.

По данным Москомнаследия, в столице насчитывается 5241 памятников архитектуры, из которых 2714 - федеральные (остальные - в ведении Москвы). Правительство столицы с начала 2012 года реализует программу льготной аренды памятников, находящихся в аварийном состоянии. Особняки выставляются на торги, победитель которых получает объект на 49 лет. Максимум за пять лет он обязан провести согласованную реконструкцию здания, платя по установленной на аукционе ставке. После приемки работ ставка снижается до 1 рубля за квадратный метр в год.

Кроме того, мэрия продает памятники архитектуры. В частности, в 2011 году совладелец группы БИН Саит-Салам Гуцериев на торгах РАД за 4,674 миллиарда рублей приобрел гостиницу "Националь".

Более половины акций РАД принадлежит компании "Русский ювелир", еще 33 процента находится у Сбербанка. В феврале текущего года РАД получил права по продаже долей в 36 госкомпаниях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить