Инвалидов в Казахстане перестанут делить по группам

2213

Людей с ограниченными возможностями в Казахстане перестанут делить на «группы инвалидности», будет принята новая функциональная классификация, сообщила председатель ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева, по сведениям КазТАГ.

«Мы ожидаем внедрения новой функциональной классификации жизнедеятельности людей с инвалидностью. То есть, когда эта классификация будет введена в действие, мы не будем делиться просто на группы инвалидности и ожидать, насколько наше пособие будет отличаться от группы к группе», - сказала Л. Калтаева на заседании правительства во вторник.

По ее словам, после принятия новой классификации люди с ограниченными возможностями в Казахстане смогут получать дифференцированные пособия и специальные услуги. Кроме того, планируется создание для инвалидов особых условий труда на предприятиях и в организациях.

«Программа занятости, которая уже действует, дала возможность людям с инвалидностью трудиться, зарабатывать и почувствовать себя достойными людьми. Это хороший трамплин, возможность получить трудовые навыки, уверенность в себе, и выйти на открытый рынок труда», - подчеркнула Л. Калтаева.

При этом она отметила, что работа по трудоустройству инвалидов в разных регионах идет неодинаково, нередко представители акиматов жалуются на недостаток финансов.

Кроме того, по мнению главы объединения, в Казахстане необходимо провести масштабное исследование по проблемам инвалидов. Все дальнейшие государственные программы поддержки, стандарты услуг и мероприятия на местах нужно строить на объективных данных этого исследования, а не на субъективных представлениях о проблемах людей с ограниченными возможностями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube