"Сырные гонки" - под вопросом

1261

Популярные в Англии "сырные гонки", которые на протяжении более двух столетий проводятся в окрестностях городка Брокуорт, в этом году могут не состояться, пишет Sun, которую цитирует BBC.

Дело в том, что полиция запретила местной фермерше готовить главный трофей - 4-килограмовую головку сыра - Double Gloucester ("Двойной Глостер"), а без него гонки теряют смысл.

86-летняя Диана Смарт, которая уже четверть века делает "Двойной Глостер", рассказала, что к ней пришли трое офицеров полиции и строго предупредили, что она понесет ответственность, если кто-то из участников гонок получит травму.

Традиционный забег за головкой сыра происходит с крутой горы; победителем становится тот, кто сумеет догнать сырное колесо. Соревнования проводятся отдельно для мужчин, женщин и детей и нередко заканчиваются ушибами, растяжениями и переломами.

В 2009 году "сырные гонки" были запрещены как опасное мероприятие и с тех пор проводятся неофициально. "Полиция использует тактику запугивания предпринимателей, потому что власти не могут изменить местные традиции", - заявляет Диана Смарт. - Это удар по нам, но у меня нет ни сил, ни денег, чтобы судиться с ними".

Организаторы соревнований, по всей видимости, отступать не собираются. "Если нам таким образом попытаются помешать, мы спустим с горы что-нибудь другое. Или достанем другой сыр", - обещает представитель оргкомитета "сырных гонок".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить