Обама похвалил президента Бирмы за экономические реформы

936

 

Президент США Барак Обама провел переговоры с главой Бирмы Тейном Сейном в Белом Доме и с похвалой отозвался об экономических и политических реформах новых властей страны, передает BBC.

В прессе переговоры называют историческими, так как это первый визит бирманского президента в США за последние 47 лет. Кроме того, Обама впервые назвал страну Мьянмой (это название было принято военной хунтой, пришедшей к власти в 1989 году)

 

После переговоров Обама сообщил, что обсудил с Тейном Сейном планы по освобождению политических заключенных в Бирме. Он также призвал власти страны прекратить насилие против мусульман.

Некоторые правозащитные организации критиковали Обаму за то, что он слишком поспешно "реабилитировал" руководство Бирмы, которая до недавнего времени управлялась военной хунтой.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, поведение Обамы во время переговоров было очень сдержанным, и лидеры не обнимались при встрече, так как Обама принял во внимание мнение некоторых политиков, которые считают сближение с Бирмой преждевременным.

В этом году Вашингтон и ЕС ослабили режим санкций, наложенных на Бирму, после того как Тейн Сейн начал процесс демократических реформ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить