Новый лидер Китая взял курс на экономические реформы

1483

Новый китайский лидер Си Цзиньпин принял участие в составлении амбициозного плана реформ, направленных на возрождение экономики, сообщили источники, близкие к правительству, по сведениям Reuters.

Руководители государства пришли к консенсусу: реформы - единственный способ вернуть вторую мировую экономику к более устойчивой базе, сказали источники.

Сейчас китайский ВВП растет самыми медленными темпами за 13 лет, хотя и такой рост всё еще может вызвать зависть у любой крупной экономики.

Си представит план реформ на ожидаемом в октябре Третьем пленуме 18-го Центрального комитета Компартии Китая, определяя программу действий на следующее десятилетие.

Это порождает исторические параллели и может сигнализировать о серьезном стремлении председателя КНР к крупным прорывам. Патриарх китайских реформ Дэн Сяопин дал им старт на на Третьем пленуме 11-го ЦК партии в 1978 году, спасая экономику оказавшуюся на грани коллапса после гибельной "культурной революции" Мао Цзэдуна.

Некоторые источники предупредили, что реформы могут встретить сопротивление заинтересованных кругов, особенно госкомпаний.

В целом, новые меры будут направлены на либерализацию процентных ставок и модернизацию бюджетной системы местных правительств, что позволит им иметь стабильный приток налоговых поступлений вместо того, чтобы полагаться на волатильные продажи земли для привлечения средств.

Реформы также смягчат негибкую систему регистрации по месту жительства, которая не дает людям доступа к базовым социальным услугам за пределами области их прописки.

"Команда высшего уровня подготовила проект плана реформ для собрания партии, в чем Си принял личное участие, - сказал экономист из ведущего государственного научно-исследовательского института. - Си очень хочет увидеть реальные изменения".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить