ЦБ предложил установить ориентир по инфляции на несколько лет вперед

1180

Банк России предложил правительству установить ориентир по росту цен в стране на ближайшие два-три года. Об этом заявил зампред ЦБ Сергей Швецов, передает Lenta.ru. По его словам, в указанный период ориентир по инфляции мог бы составить 4,5 процента с отклонением в 1,5 процентных пункта в любую сторону.

Швецов отметил, что установление подобного коридора по инфляции является нормальной мировой практикой. Представитель ЦБ добавил, что рост цен, не превышающий шесть процентов в текущем году и пяти процентов — в следующем, является реально достижимой целью.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что по итогам 2013 года инфляция в стране составит около шести процентов или чуть больше. По прогнозу Минэкономразвития, рост цен в текущем году будет ниже, чем в 2012-м, и достигнет 5,8 процента. В 2012 году инфляция составила 6,6 процента.

Между тем в начале мая в Росстате сообщили, что в апреле инфляция вновь ускорилась после замедления в марте. В апреле цены в стране увеличились на 0,5 процента, а в годовом выражении — на 7,2 процента, что почти в два раза превысило аналогичный прошлогодний показатель в 3,6 процента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить