Братья Царнаевы подозреваются еще в одном убийстве

1172

22 апреля респектабельная газета Boston Globe сообщила, что полиция активизировала расследование тройного убийства, произошедшего 12 сентября 2011 года в городке Уилтэм под Бостоном, сообщает BBC.

Газета писала, что полиция действует по просьбе родственников убитых, подозревающих, что к этому преступлению имел отношение Тамерлан Царнаев и, возможно, также его младший брат Джохар.

Тамерлан дружил с 25-летним Бренданом Мессом, который был зверски убит в своей квартире вместе с 31-летним Эриком Уайсманом и 37-летним Рафаэлем Текеном.

Как сообщали тогда СМИ, у всех троих было перерезано горло. На трупы были вывалены 7 фунтов марихуаны, а рядом лежали 5 тысяч долларов. Поэтому полиция предположила, что убийства были совершены на почве наркотиков.

На входной двери не было следов взлома, из чего сделали заключение, что жертвы, видимо, знали убийцу.

В пятницу вечером телекомпания АВС сообщила со ссылкой на непоименованных представителей правоохранительных органов, что массачусетские следователи раполагают "растущим количеством доказательств" возможной причастности обоих братьев к этому преступлению.

Представители правоохранительных органов оговорились, что до окончания анализа ДНК предъявлять обвинения Джохару преждевременно.

При этом они подчеркивают, что сотовыми телефонами обоих братьев пользовались приблизительно во время и в районе преступления.

26-летний Тамерлан погиб через несколько дней после взрывов в ходе перестрелки с полицией и был похоронен в Вирджинии, а раненый 19-летний Джохар находится в тюремном медицинском центре Дивенс в 60 км от Бостона.

"Под личиной друга"

Знакомые Царнаевых многозначительно вспоминают сейчас, что Тамерлан называл Месса, с которым они вместе занимались боксом и восточными единоборствами, своим "лучшим другом", но почему-то не явился на его похороны. Он также исчез из спортзала, где они были спарринг-партнерами.

По словам Скотта Вуда, который работает тренером по джиу-джитсу и занимался с Мессом, он с самого начала считал, что убийца проник в его квартиру "под личиной друга".

"Брендан был крепкий, сильный парнишка, - говорит Вуд. – Его непросто было так завалить".

Вуд познакомился с Тамерланом на матче в июне 2011 года, когда Месс представил того как своего друга и называл его Там.

Бывшие при этом спорсмены узнали в Тамерлане победителя турнира "Золотая перчатка" и стали звать его "Чемп", от слова "чемпион".

Как установило следствие, в 8.54 вечера Месс, Уайсман и Текен заказали по телефону пиццу из ресторана Gerry’s Italian Kitchen, но когда к их квартире 20 минут спустя приехала развозчица, на звонок никто не отвечал. Не отвечал и телефон Уайсмана, с которого был сделан заказ.

Трупы были обнаружены на следующий день. Местный прокурор Джерри Леон сообщил, что соседи не слышали из квартиры Месса никакого шума, хотя окна были открыты. По его словам, имелся ряд факторов, наводивших на мысль, что в преступлении участвовал не один человек.

24 апреля, через 9 дней после бостонских взрывов ресторан Gerry’s Italian Kitchen снова упомянули в последних известиях, потому что следователи увезли с его автостоянки контейнеры благотворительной компании Planet Aid, в которых американцы оставляют ненужную одежду и обувь. Один водитель обнаружил в них фейерверки, из которых был высыпан порох, сообщает АВС.

Местные жители вспоминают, что Тамерлан Царнаев доставлял им продукты, а его родные говорят, что они с братом развозили пиццу. Однако хозяева вышеуказанного ресторана упорно отрицают, что братья когда-то работали у них.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить