Проверку в «Газпроме» начала Счетная палата

1163

Счетная палата начала проверку «Газпрома». Об этом рассказал председатель СП Сергей Степашин, передает Интерфакс, на который ссылается Лента.ру. По мнению Степашина, итоги проверки, которая проходит в газовом концерне впервые за пять лет, «будут интересными».

Проверка, которая была инициирована самой Счетной палатой, должна завершиться к ноябрю текущего года. Как отметил председатель СП, многие говорят о закрытости «Газпрома», однако компания полностью сотрудничает с аудиторами и предоставляет им все нужные документы.

О том, что Счетная палата проверит «Газпром», в частности, его эффективность, а также «непрофильные расходы, в том числе вопросы труб, всего остального», Степашин заявил в середине января. Тогда же председатель СП сообщил, что в текущем году аудиторы ведомства намерены проверить ряд госкомпаний и корпораций, в том числе «Аэрофлот», «РусГидро» и «Росатом». Плановая проверка «Роснефти» намечена на 2014 год.

В апреле текущего года Счетная палата отчиталась о результатах проверки «Роснано». Аудиторы обнаружили в деятельности корпорации масштабные нарушения, а также экономическую несостоятельность ряда проектов. Позднее лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов заявил, что «Роснано» могла бы стать мощным стимулом для развития экономики, если бы в компании с самого начала сменилось руководство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить