Приз в $11 млн выиграл на скачках президент Туркмении

1389

Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов укрепил свой имидж сильного и удачливого лидера, оседлав породистого скакуна и придя первым к финишу на соревновании с призом $11 миллионов, передает Рейтер.

Государственные СМИ в понедельник опубликовали снимки Бердымухамедова верхом на золотисто-палевом ахалтекинце по кличке Беркарар. Президент был облачён в национальную одежду - малиновый кафтан и высокую барашковую шапку тельпек.

"Особое внимание зрителей приковано к золотой "стреле" - Беркарару, управляемому лидером нации. Рядом с ним несутся другие кони, и скакун главы государства, оправдывая своё гордое имя, делает уверенный рывок к победе", - описывает события репортаж в газете "Нейтральный Туркменистан".

Профессиональный дантист, известный страстью к ярким гоночным машинам, 55-летний Бердымухамедов железной рукой правит постсоветской республикой с 2006 года, когда принял руководство после того, как его автократический предшественник Сапармурад Ниязов скончался от сердечного приступа.

В его подчинении находится не спешащая выходить из самоизоляции 5,5-миллионная пустынная страна, обладающая четвертыми по величине в мире запасами природного газа.

Скачки на 1000 метров состоялись в воскресенье, когда страна отмечала праздник, посвященный коневодству, фирменной туркменской отрасли.

В газетной статье написано, что всю сумму вознаграждения Бердымухамедов решил перечислить на счет гособъединения "Туркмен атлары" (Туркменские кони) ради увеличения поголовья ахалтекинских скакунов, которых Ашхабад дарил лидерам Ирана, Франции, России и Казахстана. Туркмения - единственная страна Центральной Азии, где конина не употребляется в пищу.

Туркменское телевидение показывало ранее, как Бердымухамедов - самый молодой и спортивный из центральноазиатских лидеров - летает на сверхзвуковом истребителей, управляет танком, стреляет из автомата и вырезает доброкачественную опухоль.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить