Cтала ли "партия клоунов" UKIP реальной силой?

1255

Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) относительно успешно выступила на состоявшихся в четверг выборах в местные органы власти Англии и Уэльса. По предварительным данным, UKIP набирает 25% голосов и уже гарантировала себе как минимум 52 места в муниципальных советах, передает BBC.

Лидер UKIP Найджел Фарадж назвал предварительные итоги голосования замечательными, подчеркнув, что его партия занимает очень сильные позиции в преддверии очередных парламентских выборов.

Правящие консерваторы потеряли большинство мест в трех муниципальных советах, но сохранили позиции в пяти других, лейбористы добились скромных успехов в Мидлендсе и на юге Англии.

Глубокая трансформация

Это день, когда те, кого называют "клоунами, психами, кексами и сортирными расистами", могут рассмеяться в лицо своим политическим недоброжелателям.

Это день, когда UKIP стала реальной политической силой в стране.

 

Лидерам всех других политических партий теперь придется крепко задуматься - как себя вести, что говорить и что делать перед лицом растущей популярности UKIP.

UKIP развивалась на протяжении двух десятилетий, с тех пор, как она трансформировалась из антиевропейского движения в полноценную партию. Теперь она доказала, что может добиться успеха не только на выборах в Европарламент. [На выборы в Европарламент UKIP пошла, чтобы, по ее словам, развалить работу ЕС изнутри.]

Это более глубокая трансформация, чем может показаться. До сегодняшнего дня партия с одним лидером, созданная ради решения единственного вопроса, теоретически могла просто прекратить свое существование после референдума о членстве Британии в ЕС.

Многие из ее прежних сторонников тогда сказали бы: "цель достигнута".

Теперь же у UKIP по всей стране появятся избранные представители, некоторые из которых, возможно, даже получат какие-то властные полномочия. UKIP не собирается становиться "партией референдума"; она будет доказывать, что существует для более серьезных целей.

Отныне другим партиям придется с ней считаться.

Политические корни

Теперь правое крыло консерваторов будет утверждать, что, если бы Дэвид Кэмерон к ним прислушивался, ничего этого не случилось бы. Они потребуют "бросить кость" своим бывшим сторонникам, чтобы вернуть их расположение.

В какой-то степени это уже происходит - Кэмерон заговорил о парламентском голосовании по референдуму о членстве в ЕС, развернул наступление на иммиграцию и объявил об ужесточении режима содержания в тюрьмах. Что дальше?

Сторонники экс-премьера Тони Блэра могут сказать, что Эд Милибэнд не смог усилить влияние лейбористской партии и тем самым не оправдал доверия.

Одни лейбористы будут сокрушаться из-за весьма скоромных успехов партии на юге страны, другие упрекать себя за то, что не смогли убедить своих традиционных избирателей из белого рабочего класса. Я подозреваю, что Милибэнд в ответ попытается предложить более четкую экономическую альтернативу.

Либерал-демократы могут вздохнуть с облегчением, потому что в центре внимания сейчас оказались чужие проблемы, а не их собственные, до решения которых еще очень далеко.

Найджел Фарадж уже доказал, что находится в одном ряду с такими политиками, как Кен Ливингстон, Борис Джонсон или Алекс Салмонд - все они выглядят забавными и вызывают улыбку на лицах граждан своей страны. Но теперь клоуны заставляют своих оппонентов плакать.

Однако не стоит забывать, что UKIP не победила на выборах. Она хоть и получила десятки мест в местных советах, но не сотни - в отличие от своих оппонентов. Крайне маловероятно, что UKIP будет главенствовать хотя бы в одном региональном парламенте.

У них нет депутатов в Палате общин, а британская избирательная система такова, что заработать даже один мандат было бы для UKIP огромным достижением.

В настоящий момент UKIP не собирается бороться за власть. Она пускает политические корни.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить