ЕЦБ сократил учетную ставку еврозоны до 0,5%

1779

Европейский центральный банк сократил учетную ставку еврозоны до рекордно низкого показателя на фоне углубляющегося экономического кризиса, сообщает BBC.

Сокращение ставки с 0,75% до 0,5% стало первым за 10 месяцев.

 

Решение было принято на фоне апрельских показателей снижения уровня производства в 17 странах еврозоны.

Даже в традиционно экономически сильной Германии уровень производства продолжает сокращаться второй месяц подряд.

Наперекор тенденциям

Официальные данные по странам еврозоны, опубликованные во вторник, свидетельствуют о высоком уровне росте безработицы и при этом снижении инфляции до самого низкого за последние три года уровня.

Ка правило, при падении учетных ставок вниз идет и курс валюты, однако сейчас не самые обычные времена, отмечает главный экономический корреспондент Би-би-си Хью Пим.

По его словам, сейчас трейдеры положительно реагируют даже на малейшие факторы, способные как-то стимулировать экономику еврозоне в долгосрочной перспективе.

Однако главный вопрос сейчас заключается в том, поможет ли снижение ставки финансированию бизнеса.

Опыт испанской и ирландской экономики показал, что при крахе банковской системы кредитование не облегчается.

Безвыигрышная ситуация?

Экономисты опасаются, что снижение ставки Европейским центробанком не принесет облегчения странам, экономика которых больше всего нуждается в поддержке, поскольку потенциальные вкладчики по-прежнему сомневаются в таких странах как Испания и Греция.

С недавних пор в ряде европейских стран даже раздаются призывы отказаться наконец от политики жесткого сокращения расходов, которая сдерживает рост. Вместо этого предлагается уделить внимание мерам по стимуляции экономики.

Среди тех, кто высказывается против политики затягивания поясов – президент Франции Франсуа Олланд и недавно избранный премьер-министр Италии Энрико Летта.

В четверг председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что правительства должны предпринять незамедлительные меры к поощрению экономического роста и созданию новых рабочих мест, поскольку терпение населения уже истекает.

"Принять такие меры следует неотложно, - заявил он на пресс-конференции в Португалии, - поскольку от трехлетней жесткой экономии все уже устали".

Снижение учетной ставки снижает стоимость займов для банков, получивших экстренные кредиты у ЕЦБ, и поможет им поправить свои дела, что в свою очередь должно привести к улучшению кредитования такими банками бизнеса.

Однако далеко не все аналитики уверены в таком сценарии.

"Надо признать, что снижение учетной ставки едва ли приведет к существенному экономическому росту, особенно если учесть раздробленность кредитных рынков, - полагает Хауард Арчер из IHS Global Insight, - однако потенциально это поможет экономике еврозоны в ее нынешнем состоянии".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить