Друзья Джохара хотели "избавить его от неприятностей"

2037

Обвинения, предъявленные в Бостоне однокашникам Джохара Царнаева - двум казахам и американцу, - подробно изложены в ряде судебных документов за подписью следователя ФБР Скотта Сиплика, который служит в одном из антитеррористических подразделений этого ведомства, передает BBC.

Для начала Сиплик кратко описывает события 15 апреля, когда у финиша бостонского марафона появились двое молодых мужчин, обозначенных ФБР как "Бомбист №1" и "Бомбист №2". Потом выяснилось, что первым был 26-летний Тамерлан Царнаев, а вторым - его 19-летний брат Джохар.

 

Примерно в 14:45 на видеозаписи видно, как Джохар останавливается у ресторана "Форум" в густой толпе зрителей, отделенных от трассы железным барьером. Потом, пишет Сиплик, видно, как он опускает свой рюкзак на землю. Снимок, сделанный с противоположной стороны улицы, запечатлел рюкзак на земле у ног Джохара.

Как свидетельствует видеозапись, сделанная камерой наблюдения на стене "Форума", Джохар стоял на этом месте около четырех минут, периодически поглядывая на свой мобильный телефон. В какой-то момент показалось, что он им снимает.

Примерно за 30 секунд до первого взрыва он прикладывает телефон к уху и как будто по нему говорит. Через несколько секунд видно, как толпа вокруг него реагирует на первый взрыв. Практически каждая голова недоуменно и испуганно поворачивается в сторону финишной линии марафона. Джохар, по словам следователя ФБР, был практически единственным из стоявших перед рестораном, кто казался спокойным. Он посмотрел на происходящее у финиша и спокойно, но быстрым шагом направился в другую сторону.

Джохар шел без рюкзака, оставшегося на земле там, где он только что стоял. Примерно 10 секунд спустя на этом месте раздается второй взрыв.

В 17 часов 18 апреля ФБР обнародовало видеозаписи и фотографии обоих бомбистов.

Ровесники и однокурсники

Переходя к новым обвиняемым, Сиплик пишет, что Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков снимали на двоих квартиру в Нью-Бедфорде (штат Массачусетс), а Робел Филлипос проживал в Кембридже. Они и Джохар Царнаев одновременно поступили в 2011 году в Массачусетский университет в Дартмуте.

Адвокат Кадырбаева Роберт Стал

Адвокат Кадырбаева Роберт Стал уверяет, что его клиент не догадывался о причастности Джохара Царнаева к взрывам

Осенью 2012-го - весной 2013 года Джохар проживал с непоименованным соседом в 7341-й комнате университетского общежития. 21 апреля ФБР провело у них в комнате обыск и изъяло металлические шарики, большое пиротехническое устройство, а также черную куртку и белую бейсболку, похожие на те, в которых был заснят перед взрывами "Бомбист №2".

ФБР утверждает, что за два дня до этого Кадырбаев, Тажаяков и Филлипос побывали в общежитии и унесли ряд предметов, принадлежавших Джохару. Все они признались на допросе, что забрали с собой рюкзак Царнаева и решили "избавиться от него после того, как поняли, что Царнаев был одним из бостонских бомбистов".

Кадырбаева допросили 19 и 20 апреля. Он показал, что познакомился с Джохаром осенью 2011 года, подружился с ним весной 2012-го и неоднократно бывал у него дома.

17 апреля, то есть через два дня после взрывов, Диас Кадырбаев подъехал к общежитию Джохара и послал ему СМС-сообщение, чтобы тот встретил его внизу. Когда Джохар спустился, казах заметил, что он коротко постригся. Они поболтали, Кадырбаев выкурил сигарету, и Джохар вернулся в общежитие.

Все начиналось как шутка

По дороге из Бостона домой Кадырбаев поговорил по телефону с Филлипосом, который сказал, чтобы он включил по возвращении телевизор, потому что один из подозреваемых во взрывах выглядит знакомо. Посмотрев последние известия, Кадырбаев подумал, что один из бомбистов похож на Царнаева-младшего. Он сообщил об этом Джохару посредством СМС.

"Ухохочешься!" (LOL), - говорилось в ответной СМС Джохара. Он также написал: "Лучше не пиши мне больше" и "Если тебе что-то нужно в моей комнате, можешь взять".

По словам Кадырбаева, он воспринял эти заявления как шутку.

18 апреля между 18 и 19 часами он приехал к Джохару в общежитие с Тажаяковым и Филлипосом. Сосед Джохара впустил их и сообщил, что тот уехал часа за два до этого. Друзья посмотрели в комнате кино, а потом заметили там черный рюкзак с фейерверками, из которых был высыпан порох. По словам Кадырбаева, в этот момент он понял, что Джохар приложил руку к бостонским взрывам.

"Последние известия видел?!"

Из СМС-сообщения Кадырбаева Тажаякову

Так, во всяком случае, передает его слова следователь Сиплик. С другой стороны, как утверждает адвокат Кадырбаева Роберт Стал, его клиент не имел понятия, что Джохар был причастен к взрывам.

В начале 1990-х г Стал был федеральным прокурором в Нью-Джерси и представлял обвинение на одном из крупнейших "бензиновых" процессов той эпохи, на котором за уклонение от акцизных налогов на горючее была осуждена группа советских эмигрантов и "крышевавшие" их итальянские мафиози.

Спасительный мусор

По словам следователя, Кадырбаев принял решение вынести рюкзак из общежития с тем, "чтобы избавить своего друга Царнаева от неприятностей". Чтобы сосед Джохара не подумал, будто он вознамерился стащить рюкзак, Кадырбаев решил прихватить и ноутбук друга.

Вернувшись домой к Кадырбаеву и Тажаякову, друзья посмотрели последние известия с фотографиями Джохара, которого в тот момент еще не опознали, и вместе решили избавиться от рюкзака и ноутбука, чтобы, опять же, у Царнаева "не было неприятностей". Кадырбаев поместил их вместе с мусором в большой черный мешок из пластика и примерно в 22 часа выбросил его в контейнер, установленный неподалеку от дома.

Тажаяков и Филлипос в этой процедуре участия не принимали, но были о ней осведомлены.

Днем 19 апреля Азамат Тажаяков видел, как содержимое контейнера перекочевало в огромную мусоровозку.

Фейерверки и баночка вазелина

Фейерверки из рюкзака Джохара Царнаева

Фейерверки из рюкзака Джохара Царнаева следователи обнаружили на свалке

Тажаяков показал, что днем 18 апреля он был на лекции. Джохар Царнаев потом подбросил его до дома. Примерно в 21 час он был в магазине, когда Кадырбаев прислал ему очередное СМС-сообщение: "Последние известия видел?!" В других СМС говорилось, что по телевидению показывают фотографии Джохара и называют его одним из людей, взорвавших марафон. Кадырбаев показал ему снимки Джохара, переданные по Си-эн-эн, и отправил Филлипосу СМС, чтобы тот ехал в общежитие к Джохару.

Когда Кадырбаев показал ему СМС Джохара, в котором тот объявлял, что уезжает, и предлагал забрать из его комнаты все, что ему приглянется, Тажаяков, по его словам, понял, что больше он Царнаева никогда не увидит.

Приехав в общежитие к Джохару, они нашли его рюкзак с трубками, в которых Тажаяков сразу узнал фейерверки, поскольку не так давно они с друзьями запускали их на берегу реки Чарльз. Открытие, что из трубок был извлечен порох, испугало его. Кадырбаев также нашел в комнате баночку вазелина и поделился с Тажаяковым подозрением, что Джохар использовал его для изготовления бомбы.

В этот момент Тажаяков, по его словам, был уже уверен, что Джохар был причастен к взрывам на марафоне, пишет следователь ФБР. Друзья забрали вазелин с собой.

С 19 по 26 апреля Робел Филлипос был допрошен четыре раза и, как пишет Сиплик, поначалу не говорил правды. Он, например, отрицал визит в комнату Джохара. Потом он его признал, но говорил, что не помнит, забрали ли друзья оттуда какое-то имущество. Под конец он, правда, все вспомнил, в частности, то, что в рюкзаке Джохара были "примерно семь красных фейерверков около 7-8 дюймов длиной".

26 апреля следствие извлекло рюкзак Джохара из горы мусора на гигантской свалке в Нью-Бедфорде. Рюкзак находился в черном мусорном мешке с красными завязками. Внутри лежали фейерверки, баночка вазелина и домашнее задание из Массачусетского университета в Дартмуте. Следователь ФБР Скотт Сиплик выяснил, что его задали в группе, в которой числится Царнаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить