Замаскированная бомба убила подростков в Дагестане

1614

 

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту гибели двух подростков в результате мощного взрыва, прогремевшего в среду в центре Махачкалы, сообщает Следственный комитет России, по сведениям BBC.

Самодельное взрывное устройство сработало около полудня на улице Ирчи Казака, недалеко от магазина, торгующего строительным оборудованием.

 

Погибли двое несовершеннолетних подростков, еще двое мужчин были госпитализированы с ранением плечевого сустава и осколочным ранением бедра. По оценкам врачей, сейчас их жизни ничего не угрожает.

По предварительным данным, бомба была оставлена в пакете на обочине дороги. Взрыв прогремел в тот момент, когда подростки попытались развернуть пакет.

Дело возбуждено по четырем уголовным статьям: "убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия" и "умышленное повреждение чужого имущества".

По информации дагестанского МВД, взрывное устройство состояло из фрагмента металлической трубы, в которую было заложено взрывчатое вещество. Его мощность оценивается примерно в 2 кг в тротиловом эквиваленте.

В Национальном антитеррористическом комитете полагают, что взрыв стал попыткой участников "бандподполья" запугать и обложить данью владельца магазина.

"Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности", - говорится в сообщении НАК.

Как сообщил Интерфаксу источник правоохранительных органах, три месяца назад на том же месте уже была совершена попытка подрыва. Подозрительный пакет тогда заметила уборщица магазина, и в итоге взрыва удалось избежать.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Специалисты изучают данные видеокамер, которые должны помочь восстановить картину происшествия и установить личности злоумышленников.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить