Ракета «Союз» с научным спутником «Бион-М» установлена на Байконуре

1066

Ракета «Союз-2.1а» с научным спутником «Бион-М» установлена на стартовом комплексе площадки 31 космодрома «Байконур», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Ракета-носитель «Союз-2.1а» по внутрикосмодромной железнодорожной ветке доставлена на стартовый комплекс площадки 31 и установлена в пусковую систему в вертикальном положении», – сообщил корреспонденту КазТАГ источник на космодроме.

«Особенность данного космического запуска состоит в том, что технологический процесс предстартовой подготовки ракеты-носителя и наземного оборудования стартового комплекса проводится по специальной, укороченной почти на сутки, пусковой циклограмме в связи с запуском биоспутника «Бион-М», – уточнил собеседник агентства.

По его словам, поэтому вывоз ракеты на стартовый комплекс произведен «не за 2 суток, как обычно, а ровно за сутки до времени старта».

Запуск РН «Союз-2.1а» с КА «Бион-М» планируется произвести с площадки 31 космодрома Байконур 19 апреля в 16:00.

Между тем, собеседник напомнил, что время вывоза ракеты-носителя на стартовый комплекс было перенесено «из-за конфликта между мышами, размещенными в специальном контейнере в космическом корабле «Бион-М».

«Специалистам по проведению эксперимента пришлось срочно заменить основной состав мышей на дублирующий, который, как и в пилотируемой космонавтике с людьми, также параллельно готовится к полету», – рассказал источник.

Напомним, в научном спутнике «Бион-М» установлены специальные контейнеры, в которых размещены 45 мышей, 8 монгольских мышей-песчанок,15 гекконов (вид ящериц) и улиток. Кроме того, на КА также установлены около 40 контейнеров с микроорганизмами и высшими растениями.

«Бион» – серия советских космических аппаратов для проведения биологических исследований в космосе в рамках программы с одноименным названием. Всего с 1973 года по 1999 год было осуществлено 11 запусков научных лабораторий с живыми организмами на борту – крысами, черепахами, рыбами, мухами, червями, тритонами, обезьянами, макаками.

КА «Бион-М» – специализированный космический комплекс, который предназначен для проведения биологических экспериментов в области космической биологии, физиологии и радиационной биологии с использованием в качестве биообъектов грызунов, рыбок, колоний микроорганизмов, семян и растений. Комплекс научной аппаратуры включает 24 комплекта научных приборов, устанавливаемых внутри и снаружи спускаемого аппарата. Научная лаборатория будет выведена на круговую орбиту 575 км от Земли.

На «Бионе-М» установлено более 500 кг научной аппаратуры, полет рассчитан на 30 суток, в течение которых будет проведено более 70 экспериментов. После окончания эксперимента все биообъекты будут возвращены на Землю в спускаемом аппарате.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить