Типовые проекты для ИЖС предложат казахстанцам в 2014

1500

Типовые проекты для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) предложат казахстанцам в 2014 году, сообщил заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ министерства регионального развития Николай Тихонюк.

«Мы их (типовые проекты объектов ИЖС - КазТАГ) на 2014 год будем заказывать. Мы будем передавать их акиматам, а акиматы будут их рекомендовать… Мы хотим, чтобы дома были одного типа, одного фасада, как в Европе», - сказал он агентству КазТАГ в четверг.

При этом Н. Тихонюк затруднился сказать, сколько будут стоить типовые проекты частных домов для казахстанцев. Площадь типовых домов будет начинаться от 80 кв. м.

«Если это государственная программа, то там у нас от 80 до 120 квадратных метров (площадь дома - КазТАГ), а частник и 150, и 200, и 300 (кв. м площади может приобрести проект - КазТАГ)», - сказал он.

По его словам, реализация типовых проектов частных домов позволит гражданам получать уже согласованные с контролирующими организациями и органами проекты.

«Если применяется типовой проект, то он не подлежит ни экспертизе, ни согласованию, он уже согласованный, но народ у нас не идет на типовые проекты, потому что у нас каждый в душе архитектор», - посетовал Н. Тихонюк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить