Прокуратура ВКО выявила многочисленные нарушения прав предпринимателей

1384

В ходе акции «закон и предприниматель», инициированной прокуратурой Восточного Казахстана, выявлены многочисленные факты нарушения прав предпринимателей, сообщил начальник управления облпрокуратуры Рустам Шидердинов.

«Согласно статистике надзорной деятельности, в прошлом году выявлено 782 нарушения прав предпринимателей, внесено 66 актов прокурорского надзора, в текущем году только в 1-м квартале органами прокуратуры выявлено уже 602 нарушения, внесено 37 актов прокурорского надзора», - сообщил Р. Шидердинов в ходе коллегии областной прокуратуры Восточного Казахстана по защите прав предпринимателей в понедельник, передает КазТАГ.

Как отметил прокурор, 13 незаконных проверок выявлено мобильными прокурорскими группами по звонкам на «горячий» телефон. Например, в Курчатове, по словам Р. Шидердинова, полицейские пришли с проверкой в ТОО «Сова», которое оказывает услуги кабельного телевидения, по жалобе местного жителя, у которого нет кабельного ТВ, и надзор за качеством телевещания не входит в компетенцию полиции. Кроме того, в Усть-Каменогорске, по информации прокурора, налоговики по итогам внеплановой проверки ТОО «Шапо» составили акт об административном нарушении по факту расхождения показаний контрольно-кассового аппарата и наличными денежными средствами.

«Расхождение составило 7 тенге, причем монеты обнаружили в ящике стола, показания же самого кассового аппарата соответствовали сумме наличных средств, при этом ТОО занималось продажей головных уборов с минимальной ценой 10 тыс. тенге, товара номиналом 7 тенге в магазине не было», - рассказал Р. Шидердинов.

Вопиющие факты, по словам прокурора, выявлены в Урджарском районе. В частности, несмотря на размещение на сайте генпрокуратуры конкретного плана проверок субъектов предпринимательства, местная инспекция ветеринарного контроля и надзора утвердила свой план. При этом глава инспекции С. Садвакасов, как отметил представитель прокуратуры, перенес 40 субъектов, которые числились в группе среднего риска, в группу высокого риска и включил дополнительно в план проверок еще 37 хозяйств.

«Всего по итогам нашей проверки в плане на 1 полугодие признано незаконными и снято больше 600 проверок, к дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц», - отметил Р. Шидердинов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить