В антитеррористическом центре СНГ фиксируют формирование мировых «корпораций террора»

993

«Корпорации террора» представляют реальную угрозу для многих стран мира, считает руководитель антитеррористического центра (АТЦ) государств-участников СНГ Андрей Новиков.

«Наши эксперты фиксируют такое явление как наемнический терроризм. Таким образом, складывается объективная угроза формирования своего рода «корпораций террора», - сказал А. Новиков на пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, подобные корпорации могут получать заказы у самых разных структур.

«Особую озабоченность это явление вызывает в связи продолжающимся глобальным финансово-экономическим кризисом», - отметил он.

«Американцы выводят свои войска из Ирака, а их место занимают почему-то не военные люди, а, нашим языком говоря, ЧОПовцы (частное охранное предприятие - КазТАГ). И выступают не от имени государства, а от имени какой-то негосударственной «военной корпорации», - привел он пример.

А. Новиков считает, что террористические угрозы реальны и на территории СНГ.

«Попытка раскачать ситуацию на территории СНГ была. Вы прекрасно знаете, какие события происходили на территории Кыргызстана, когда была попытка вначале политически взорвать ситуацию, а потом это все превратить в межэтнический конфликт», - продолжил он.

«Жанаозен я вспоминаю, когда такая вспышка была с попыткой вначале экономических, а потом политических требований», - вспомнил генерал-полковник полиции.

По его словам, через спецслужбы проходила информационная записка о том, в каком количестве террористы из стран СНГ принимали участие в боях в Сирии.

«Там почти все представители и Центральной Азии, и Северного и Южного Кавказа. Угрозы, конечно, реальные», - рассказал он.

Он подчеркнул, что спецслужбами проводятся все необходимые профилактические мероприятия для ликвидации возможных угроз терроризма.

«То, что касается публики, которая пытается выехать за рубеж и участвовать в сирийских событиях. С точки зрения конкретных личностей все отрабатывается, и проводятся необходимые профилактические мероприятия», - пояснил он.

Вместе с тем определить настоящие цели выезда за рубеж у граждан проблематично.

«Учится в медресе, получает духовное образование. И предположить, что он будет принимать участие в террористической деятельности, крайне сложно. На спине у человека не написано, что он поехал не Коран учить, а возьмет Калашников в руки и будет воевать на чьей-то стороне», - сказал А. Новиков.

«Там, где информация была прямая по конкретным личностям или группам, она достаточно оперативно отрабатывалась. И многие из тех, кто пытался участвовать в так называемом «джихаде», привлекались к соответствующей уголовной ответственности», - резюмировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить